Считается ли это изменой вообще?

Алёна (21 год) 11.09.2023

Добрый день! Я в отношениях с молодым человеком Александром уже пятый год. Расставались несколько раз, но только по моей инициативе (раздуваю постоянно из мухи слона). Когда говорю, что мы расстаёмся, часто даю понять, что настроена на разрыв очень серьёзно, говорила даже как-то, что уже и не люблю вовсе.

Много раз провоцировала его, говорила, что у меня появился другой и тому подобное. Александр всегда пытался наладить наши отношения, но я не всегда шла к нему навстречу. Недавно узнала, что во время разрыва у него была интимная связь с другой девушкой. Они не встречались, не знают друг друга практически. Когда мы с ним помирились, он перестал с ней общаться. Сейчас у нас всё хорошо, но бывает я напоминаю ему о таких ситуациях, потому что в моей голове крутится вопрос "измена ли это".

С одной стороны я понимаю, что бросила его сама, дала понять, что он мне не нужен, по сути он считался свободным человеком. А с другой стороны становится обидно, задаюсь вопросами "а может там ему было лучше". Подскажите, пожалуйста, считается ли это изменой вообще?

Здравствуйте, Алена. Для кого то это будет измена, для кого нет. Важно, как это для вас?

Читая ваше сообщение, складывается впечатление что у вас достаточно бурные отношения: ссоритесь, расстаетесь, придумываете другого парня. Как вы сами оцениваете свои отношения? Комфортно ли вам в них?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Векслер Олеся Борисовна

Алёна, здравствуйте.

Вы сами говорите, что связь была во время разрыва отношений. Т.е. действительно в этот момент ваш МЧ был свободным и действовал по своему усмотрению. И это была связь, которая не имела для вашего МЧ эмоционального значения.

Поэтому вряд ли можно считать ту связь изменой, которая может нанести урон вашим отношениям.

Удачи вам и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ