Я выгнала сына из дома

Фарида (56 лет) 10.09.2023

Я выгнала сына из дома. Не вытерпела. Высказала сегодня все мужу и сыну. Муж вышел из дома и через некоторое время вернулся. А сын стал огрызаться, и даже материться на меня, после чего я просто его выгнала. Он сказал, что у него нет матери и ушел. Скорее всего он не придет. Почему это случилось? Потому что я устала.

Устала быть сильной, мужиком в юбке, кормить всю семью, платить ипотеку и кза омуслуги. Живем в трехкомнатной квартире. Муж уже очень давно не работает, но помогает по хозяйству, готовит еду, раньше отводил и приводил в школу внучку. Но теперь этим занялась сама дочь. Внучка переехала. А муж даже нк думает устраиваться на работу. Ему 59. До пенсии еще 4 года. Мне 56. А сынв 33.

Сын работает зав.складом, но в дом ни копейки не приносит. Разведен. Недавно пришла к нам жить его 11-летняя дочь, наша анучка.Мы ее устроили в школу, выделили отдельную комнату, купили канцтовары, одежду, все нужное для комнаты. Она живет с нами.

Семью содержу я одна. Обыкновенный школьный учитель, покупаю продукты, оплачиваю комуслуги , ипотеку, помогаю материльно двум внучкам. И конечно мне обидно. Сыну нужно жениться. А он и не думает, не копит деньги. Спросишь, всегда говорит: нет, денег у меня нет. А куда зарпдату девает, не говорит.

Скандал произошел из-за крыши. Мы живем на пятом этаже, и у нас протекает крыша. Нужно искать мастеров, договариваться с ними. И это все делала я. Потому что муж и сын даже голову морочить не стали. Мое терпение лопнуло когда я попросила их принять крышу после ремонта.

Муж сказал, что должен уехать к пожилым родителям, повезти своего отца в больницу. Хорошо, я поддержала его. Езжай обязательно, деньги на дорогу я всегда давала и дам. Но меня разозлило, что сын отказался помочь. И тут я вспылила, я же не полезу на крышу смотреть. Это ведь мужское дело! Сын начал говорить, что мол, вы меня за мужика не считаете. Я не мужик. И тут я все им высказала. Не вытерпела. Кончилось тем, что муж вышел на улицу. А сын обматерил меня и ушел. Теперь он не придет. Все произошло как во сне. Мне очень больно, я вырастила наглого иждивенца. Скажите, пожалуйста, может я не права? И что теперь делать?

Здравствуйте, Фарида. Вы воспитывали и любили сына, как могли. С одной стороны вы взвалили на себя многие бытовые заботы, которые могли бы частично делегировать мужу и сыну. Получилось, что вы тем самым, отвели им роль маленьких детей, которые ещё не разбираются, не умеют, не смогут. А мама - вы, сможет решить все проблемы.

С другой стороны и они не стали этому сопротивляться. Не возразили, что они уже взрослые и многое могут сами, что совместными усилиями вы сможете большего достичь, и разрешать проблемы могли бы более успешно.

Поэтому здесь обоюдный процесс. Каждый со своей стороны сделал определённые ошибки. Неудивительно, что рано или поздно это переросло в большую проблему. Искать здесь кого-то одного виноватого не стоит. Каждый должен сделать свои выводы и найти силы к тому, чтобы ответственность делилась равномерно и у каждого была своя роль соответствующая возрасту и семейному статусу.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Фарида. Живя с вами, когда мама сама все делает, все оплачивает, покупает продукты и содержит еще и дочерей сына, как он может почувствовать себя мужчиной?

Мужчина, да и вообще взрослый человек, тот который берет ответственность за себя, за своих детей, обеспечивает их, делает взрослые поступки. Ваш сын чувствует себя маленьким, как будто он еще не вырос, подросток. И поступки его как у подростка, "я требую к себе взрослого отношения, но что то делать для этого не хочу".

То, что он ушел, это вполне правильное решение, он взрослый мужчина 33 лет, пора и психологически повзрослеть. Если вы хотите, что бы это произошло не возвращайте его обратно, поверьте в его силы. Он справится. Вы же справляетесь? И другие люди в 33 года справляются.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск