Чувствую себя запасным вариантом

Анастасия (25 лет) 09.09.2023

Здравствуйте. Мне 25 лет. Познакомились с молодым человеком в соц.сети, уже месяца 3 общаемся, работает на очень ответственной работе, практически всегда занят, я в этом уверена, недавно виделись , погуляли, обнялись, было очень приятно на душе. Но дело в том, что он не добавляет меня в друзья.

Ранее до нашей встречи я его об этом уже спрашивала : « почему не добавляешь ?» он ответил: « мы пока даже не виделись», вот увиделись, гуляем и говорю ему « вот теперь то ты меня добавишь в друзья ?» он посмеялся и сказал « добавлю», он подвез меня до дома и я ему в шутку сказала « когда добавишь в друзья то?», сказал: « когда приеду домой», заявки в друзья я так и не получила от него, но мы продолжаем общаться. Инициатива от него.

Меня это начало напрягать. 7 лет назад со мной была такая же ситуация, мы общались с молодым человеком полгода, ежедневно, болтали по телефону, виделись раза 3 всего, я на что - то надеялась, в итоге он мне заявляет, что нашел другую девушку и мы перестали общаться, было на тот момент очень больно. И я испытываю чувство дежавю, что все это наше общение или просто приятельство идет в этом же направлении.

Чувствую себя запасным вариантом, он может общаться со мной, с другой, параллельно искать себе другую девушку. Я же не знаю с кем он там общается. Хочу сказать ему об этом, о той ситуации, что случилась 7 лет назад. Но боюсь об этом говорить, хоть и хочется. Я не хочу, чтоб он подумал, что я его учу и капаю ему на мозги.

Всю ночь я думала как правильно сказать об этом, но боюсь… боюсь, что он скажет « я еще не определился, не хочу торопить события», очень боюсь, ведь он мне нравится. Подскажите пожалуйста, как правильно сказать ему ? Не хочу наступать на одни и те же грабли.

Здравствуйте, Анастасия. Думаю, тут дело не в заявке в друзья. А именно страх, что вас оставят. Что вы знаете об этом мч? Возможно переписка и общение в соц сетях, это только малая часть его жизни. Предположу, что общение с ними для вас многое значит. Как считаете эта значимость равноценна с тем, какие у вас отношения? Возможно вы рано привязываетесь к человеку, есть ли попытки заслужить внимание, любовь партнера? Присутствует ли страх одиночества? Это похоже на тревожный тип привязанности, как правило это идет из детства. И здесь терапия может вам.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Понимаю ваше беспокойство.

Ситуация действительно вызывает подозрение,  что молодой человек пытается вас скрыть или скрыть информацию от вас

Решите для себя,  что вам нужно: насладиться встречами с ним, не рассчитывая на его верность и продолжение или выяснить его намерения.

Решение только ваше

Будет желание поработать - обращайтесь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анастасия, здравствуйте

Смотрите всегда на факты. Мужчина за 3 месяца увидел вас всего один раз. Что вам даст "добавки в друзья "?Вы и так как друзья по сути, только общение. Это не отношения между мужчиной и женщиной. У мужчин все намного проще. Или да или нет.Нечего придумывать, что работы много и весь этот бред.

С уважением, Юлия

Здравствуйте,Анастасия.

Связь с событиями семилетней давности лучше,не прослеживать,ошибетесь. Старайтесь учиться жить Здесь и Сейчас. Он не сдержал слово. Не анализируйте,так как,,пока он к Вам не привык,он чаще может думать о работе,чем о Вас.Поэтому,может забыть. Напоминайте до трех раз,например. Спокойно,без фантазий о причинах. Потом,после трех раз, можете сказать-Я начинаю разочаровываться в доверии к тебе. Так как,мои слова для тебя являются водой.И начинайте общение с ним односложное и редкое. Если Вы ему дороги,он это заметит и спросит,что случилось.Вы скажете,что случилось уменьшение доверия к нему. Если Вам страшно такое сказать,то придется признать,что у Вас заниженная самооценка,и Вы плывете по течению. В таком случае,отношения строятся с ошибками и они не долговечны или,долговечны,но обходятся дорого для здоровья.

Выбирайте,как Вам жить.Смогу помочь.

Анастасия

Благодарю Вас!

Доброго времени суток Анастасия!

Вы общаетесь с МЧ только 3 месяца, но Вас сильно беспокоит то, что он не добавляет Вас в друзья в соц. сети. Напрашиваются вопросы:

1. Почему для Вас это так важно?

2. Если МЧ добавит Вас в друзья, в каком статусе Вы будете себя чувствовать для него?

Анастасия

Меня это начало напрягать.

Но Вы целенаправленно двигаетесь дальше в эти отношения. Почему?

Анастасия

как правильно сказать ему ?

А зачем? Чтобы обезопасить себя от повторения прошлого сценария и не испытать боль? Так у МЧ всё равно останется право выбора. Даже если Вы ему об этом скажете, Вас это никак не застрахует.

И важный момент, попробуйте проанализировать Ваши чувства и мысли, которые проявляются в отношениях с мужчинами. Чего Вам не хватает или что присутствует и при этом доставляет Вам беспокойство. Возможно эти вещи нужно проработать, чтобы войти в здоровые функциональные отношения.

С Уважением Юрий Моисеевич!

Анастасия, здравствуйте!
Я понимаю Ваши страхи и опасения. У Вас отношения очень не определены. И, по всей видимости, Вы получаете амбивалентные сигналы со стороны молодого человека. С одной стороны у Вас регулярное общение, переписка, созвоны. С другой стороны за 3 месяца Вы увиделись только 1 раз. Возникают вопросы о намерении молодого человека.
На что Вам, при желании, можно обратить внимание.
1. Не нужно автоматически переносить опыт прошлых отношений, на сегодняшнюю ситуацию. Это может быть ошибкой.
2. Вероятно не следует, на данном этапе, молодому человеку рассказывать как с Вами поступил в прошлом другой молодой человек.
3. Если молодой человек Вам не давал каких-то обещаний о Вашем будущем, если Вы не вступали в интимную связь, то он может воспринимать Ваши отношения не так как Вы. Для Вас это уже близость, уже произошла эмоциональная привязанность. Этот молодой человек становится для Вас важной фигурой. И всего этого у молодого человека может, именно на данном этапе, не происходить, в силу того, что близость для него выстраивается по-другому, после каких-то других (более значимых для него) событий. Просто можно понимать и учитывать это.
4. Однако возможно вам не слишком легче от этого понимания. Вас смущает, что Вы не видитесь, и что он не добавляет Вас в друзья в социальных сетях. Вы вполне можете ненавязчиво сообщить молодому человеку о желании посетить какое-то место. Как он отреагирует на это? Проигнорирует, отзовется, пообещает но не выполнит, будет оттягивать? И Вам нужно понять, какое отношение в свой адрес Вы готовы выдерживать. Когда Вас уважают, за Вами ухаживают, дарят подарки и ищут встречи. Или когда врут, игнорируют, на Ваши чувства и желания не обращают внимание?
5. Еще есть такой нюанс. В ситуации, когда не понятно вместе Вы или нет. И молодой человек не дает никакой конкретики, Вы вполне можете быть открыты для общения с другими молодыми людьми. Совершенно не обязательно сидеть и думать об одном человеке, который пока что совершенно Вам никто.

С уважением, Белов Илья (психолог онлайн, WhatsApp, Telegram.)

Анастасия

Здравствуйте, спасибо большое за конкретный ответ, я прислушаюсь к Вам!