Проблему с ребенком. Что делать?

Наталья (46 лет) 12.09.2023

Здравствуйте,дорогие психологи!Мой вопрос больше адресован к детскому психологу!У нас большая проблема!Моя дочь,которой 5 лет,ложиться на кровать и зажимает ноги,вся краснеет и потеет( говорит чешется пися).Я разговаривала с ней,ругала ее,ничего не помогает.А началось все год назад,сначала это было очень редко,мы пошли к врачу (педиатру),объяснили проблему.Сначала я не поняла,что происходит и врач ничего не объяснил,потом стала искать ответы в интернете и разговаривать больше с дочкой об этом,она призналась,что ей хочется так делать(чесать писю).Не знаю,что уже делать,может Вы объясните,как помочь ребенку!?

Здравствуйте, Наталья. Предположу, что ваша дочь мастурбирует, сейчас у нее этап становления половой идентичности. Естественно, что она знакомится, трогает половые органы. Она получает удовольствие и не думает о том, что делает что то "плохое".

Поговорите с ней о половом воспитании. Есть книги "Детям от этом" "Интимный ликбез"  и другие. Посмотрите их сами, подберите какая вам больше понравится.

Не стыдите дочь, важно именно рассказать.

Так же можно посмотреть, а где еще ваша дочь может получить положительные эмоции? Не единственный ли это источник? Нет ли с вашей стороны холодности или наоборот через чур тревоги за дочь?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Наталья

Спасибо Вам за ответ! Обязательно,прочитаем книги с дочкой! Хорошего дня!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Вы точно уверенны, что она мастурбирует, а  у нее не зуд? Может быть молочница? Сводите ее к детскому гинекологу вначале, чтобы исключить зуд. Когда чешется, может возникнуть привычка чесать потом. Если же все же она мастурбирует -это может означать, что она находится в каком -то напряжении и так его снимает, здесь точно вам поможет детский психолог. Можно работать через вас.Ваше поведение привело ее к такому виду снятия напряжения.

Наталья

У детского гинеколог были , всё нормально!Как только ложимся спать,она начинает чесать писю.Я разговаривала с ней,ей нравится.!

Если же все же она мастурбирует -это может означать, что она находится в каком -то напряжении и так его снимает, здесь точно вам поможет детский психолог. Можно работать через вас.