Конфликт с матерью

Игорь (20 лет) 08.09.2023

Здравствуйте, в 17 лет у меня началась депрессия, из за этого начались опоздания в школе, все учителя начали на меня срываться, орать на каждом уроке, занижать оценки, и хотели выгнать. Я сказал об этом маме, плюс сказал, что у меня депрессия. Она сказала, что моя депрессия это всё придуманная фигня, а учителя правы. Дома на меня постоянно кричала, что я не согласен с ней и учителями, и бабушка ещё обзывала, потом что я хамлю учителям, и что не мою вовремя посуду и что вечером есть не готовлю, она считает что я это обязан делать.

Хотели выгнать из дома, потому что я не менял своего мнения по поводу учителей, сказали что я не контролируемый, настроили всю родню против меня. Из школы меня в итоге выгнали. Просидел дома год в депрессии, друзья все бросили. Сейчас мне 19.

Бабушка поливает меня дома грязью (говорит что я ленивый, неабмициозный, сравнивает меня с другими, говорит что они хорошие, а я плохой, и что жизнь у меня будет плохая) я говорю об этом маме, она говорит что она старше значит правильно говорит и защищает её. Я попросил бабушку извениться за свои слова, она сказала что я никто и звать меня никак и готова ещё раз повторить, я облил ее водой, потому что мне невыносимо это уже было выслушивать.

Мама на меня ежедневно орет, что я не работаю, не учусь, не гуляю, я ей говорю что это всё из за нее, и что она должна была защитить перед учителями и нанять психотерапевта, и что она меня не любит. прошу ее нанять психотерапевта. Она сказала что не будет, хочет чтобы я таблетки пил и не мешал им с бабушкой жить.

Она сказала что ей вся эта ситуация надоела и решила вызвать скорую психиатрическую помощь. Наплела им, что я их бил и издевался над ними и чтобы они меня забрали в дурку, я сказал что это все не правда и мне не поверили. Психиатр на основе маминых слов сказал, что раз он вас бьёт, то у меня предшизофрения.

Врачи ушли, бабушка сказала "добрыгался? Сейчас таблетками напихают, будешь молчать и не качать свои права, мы то знаем что ты не больной". Плюс на данный момент у меня много займов в банках, на работу меня никто не берёт ( я попросил помощи у мамы, она изначально согласилась, а после скорой сказала чтобы я выкручиваться сам и что ей все равно что со мной будет, сам виноват, я тебе готова дать деньги на таблетки, лишь бы ты рот не открывал, а ещё раз начнёшь отвечать нам с бабушкой, вызову скорую и в дурку на месяц).

Попросил ее нанять мне психотерапевта ещё раз, она сказала, что я сейчас в невыгодном положении и будет крутить ситуацией так как ей удобно. Всем родственникам позвонила и сказала что я шизофреник, что это пожизненно и чтобы со мной не разговаривали. Бабушка сказала, что вот тебе так и надо, не надо было выпендриваться. Они мне ежедневно высказывают мне гадости, а когда я им начинаю отвечать, они говорят, что? Опять приступ? Сейчас в скорую позвоню.

Я совершенно не знаю что делать, я остался совершенно один, куча долгов, на работу никто не берёт, я не хочу жить, потому что не вижу смысла при нынешних обстоятельствах, сильное желание отомстить маме и бабушке, я их ненавижу, подскажите что мне делать, я уже весь измучился.

Здравствуйте, Игорь. Мне жаль, что вы столкнулись не пониманием со стороны близких. Поставил ли вам диагноз депрессия психиатр?

Обратитесь за помощью к психиатру, диагноз врач не ставит только на основании рассказов близких. Если вы пойдете на прием один, то родственники не смогут дать свои комментарии. К поликлиниках сейчас ведут прием психологи и вы можете обратиться к нему бесплатно, по направлению.

Сложилось впечатление, что вы сейчас в позиции жертвы, да родственники настроены против вас, у вас долги. Какие минимальные действия вы можете предпринять в своей ситуации?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Игорь

Был у психиатра до случая скорой, поставили диагноз тревожно депрессивное расстройство, выписал антидепрессанты, но пить не хотел, тк считаю, что лучше от депрессии лечит психотерапия. Да, я к сожалению сейчас окончательно оказался в позиции жертвы, хотя и сопротивлялся, это ещё больше бесит и обижает. Я не знаю какие шаги могу предпринять, меня морально уничтожили.

Для начала стоит начать принимать лечение которое назначил психиатр. Да, психотерапия помогает при депрессии, но медикаментозная терапия тут тоже важна. Она снизет вашу тревогу и депрессию, что позволить принимать другие решения, измениться ваше поведение.

Игорь здравствуйте, вас растили и воспитывали две женщины, про отца вы не написали ни слова. Предположу, что вас гиперопекали бабушка и мама, им нужен был управляемый,контролируемый мальчик, при этом спрашивают вас где амбиции? Откуда будут амбиции, когда две доминирующие женщины рядом. Ваше спасение это сепарация и уход в самостоятельную жизнь. Это будет сложно, но вам надо уходить. Разрывать эту пуповину, связь. Ваши мамы и бабушка они по другому не умеют, и они не изменятся. В вас есть еще силы, вы как можете противостоите им, эта агрессия она нужна для того, чтобы отделиться. Вам правда очень плохо, но вы пытаетесь подтянуть диагноз депрессия, чтобы они вас поняли, услышали, приняли, поняли. Игорь, выходить во взрослую, самостоятельную жизнь страшно всем, каждый проходит этот путь, как может. Если рассматривать глубинно ваш случай, то по сути эти две женщины бессознательно убивают в вас мужское, я бы сказала жестче, но не могу) Хоттите сохраниться , уходите, ищите работу. Вам придется самому проделать эту работу с собой. Берегите себя, Игорь.

Игорь

Наталья, то, что вы сказали, это правда и я то вижу с детства, и с мамой у нас всегда было противостояние: у нее мнение "ты нам всем должен, ты говно и ты никто (она мне это открыто говорила)", я считал что к человеку нужно относиться по человечески вне зависимости от возраста и опыта в жизни. Отец умер когда мне было 7 лет, но родители развелись когда мне ещё было 2 года. Мать и бабушка его абсолютно ненавидят, и бабушку очень бесит, когда я начинаю своевольничать и быть похожим на него, она сказала, что либо я хороший мальчик, который всем нравится, либо я никто и чтобы жил в отдельной квартире. Я однажды спросил, почему мать себя так ведёт по отношению ко мне и почему она так со мной поступает, она сказала что у меня гормоны (ТК я подросток), и что мы все подростки "ахеревшие и зажравшиеся" и что мне так и надо, и что у нее тоже была депрессия, и по сравнению со мной это всё херня. Я давно хотел самостоятельно жить, но из за депрессии не могу, и сейчас меня останавливает две вещи (то, что я не хочу жить, ТК из за личностных проблем грубо говоря, и что они с бабушкой победили).

Игорь, очень вам сочувствую, невозможно не поломаться, когда ты все время в позиции «ты никто». Я хочу, чтобы вы знали психика устроена так, что ее можно починить, иначе вся наша работа не имела бы смысла. В какой бы трудной ситуации не был человек, у него всегда есть шанс на возрождение. Начните вытаскивать себя с физики, каждый день выходите гулять на улицу, проходите как минимум час быстрым шагом, не останавливаясь. Физика подтянет психику, слушайте мотивационные ролики их много на ютьюбе, это надо делать долго, не бросать. Соглашусь с вами, что фармакология не решает вопрос, но фарма дает передышку, и возможность выдохнуть. Сейчас много материалов в открытом доступе, где можно послушать бесплатно специалистов о том, как помочь себе. Вы застряли в теме «они» , переключите свой фокус внимания на себя. Как мне теперь выбираться из всего этого? Возможно это ваша точка роста. Верьте в человеческий ресурс и возможности, если бы мы этим не обладали, в чем был бы смысл нашей жизни)), мы можем справляться, мы можем выдерживать, мы можем менять себя и свою жизнь.