Муж не готов к ребенку

Екатерина (29 лет) 07.09.2023

Добрый день! Мне 28, мужу столько же. Вместе 5 лет, в браке 2 года. У меня есть ребенок от первого брака, 8 лет. Отец поддерживает общение, участвует в жизни ребенка, помогает финансово. Еще год назад я предложила обсудить тему совместного ребенка, муж был за. Около года я принимала оральные контрацептивы, по состоянию здоровья.

После окончания приема таблеток врач сказал, что я полностью готова к беременности. Мы это обсуждали и я была уверена, что его мнение не поменялось. Вчера муж сказал, что не готов к детям. Я на него обижена, мне грустно и я больше не хочу заниматься с ним сексом. Я сразу начала думать, что он не хочет детей конкретно от меня. Кажется, что я больше не вижу его как мужчину. Теперь он кажется мне бесполезным и бесит меня.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Екатерина, здравствуйте

Вопроса не было. Ваши чувства естественны ,это реакция на стресс. Но ,если вы не обсудите и не проговорите свои чувства, это приведёт к расстованию и усугублению ситуации. Вопрос:Каким образом вы проживаете свои чувства?Судя по всему, вы уходите в пассивная агрессию.

С уважением, Юлия

Екатерина

Спасибо за ответ. Вопрос в том, может ли он поменять мнение или скорее всего он в ближайшее время так и не изменит его? С ним трудно говорить, почти на все вопросы он отвечает молчанием или уходит. Часто говорит не знаю. Похоже ли его повеление на то, что он просто не видит меня как дальнейшую спутницу жизни,и поэтому не хочет ребенка думая, а вдруг встретится вариант получше?

Екатерина, что творится в голове у вашего мужа это ему только известно. Подумайте над тем ,сколько вы готовы находиться в неизвестности?Т е определить доя себя срок.

Екатерина , здравствуйте.

А что произошло между вами и мужем . А то в письме как то странно принимала контрацептивы он хотел ребенка , перестала принимать он перехотел ребенка? Это реально так ? Или там что то ещё есть ?

 Если не было других причин ,( жили душа в душу и вдруг такое) ,  тогда спросить что случилось , почему он перехотел . Аль жена не мила ?

Что бы не происходило между партнёрами это 50/50 заслуга обоих партнёров . Он что то делает , что бы вы его расхотели . И вы что то делаете, что бы он так относился .

Ещё очень интересный момент - стал казаться мне бесполезным. А это как ?  Хорошо бы разобраться с психологом. Это внутри вас чувство что он бесполезен и только для детей нужен,  или он реально бесполезен?

Желаю поговорить откровенно с друг другом , открыто , без страха

И возможно вы найдете решение.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .