Ребенку 7 лет, описался на тренировке

Оксана (34 года) 07.09.2023

Во время тренировки сын 7 лет не стал просить разрешения выйти, в итоге описался, естественно в это время был полный зал мальчишек, он подошёл к тренеру тот сказал всем что мол он типо облился водой и чтобы вытер за собой салфетками, когда пришли домой сын сказал что ему было очень стыдно( (это второй случай за последние два месяца первый был во время прогулки на улице) переживаю что над ним будут смеяться, водить ли теперь на тренировки? Да и в целом не понятно почему он не выходит в туалет (((( мальчик общительный, может даже со взрослыми спорить

Здравствуйте, Оксана. То, что ему было стыдно это нормальная реакция, в этот момент важна поддержка для ребенка. Возможно у вас была какая то похожая история, поделитесь, это поможет вашему ребенку понять, что такое случается, он не один такой.

Поговорите с тренером(учителем), что бы он отпускал ребенка, если он просит. Обсудите, что мешало попросить выйти в туалет? Может он стеснялся говорить это при всех? Тогда можно подойти лично или договоритесь с тренером, что ваш ребенок может выйти сам, не спрашивая его.

Если подобное будет повторятся, можно обратиться к доктору, что бы исключить какие то заболевания и к детскому психологу

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте Оксана!

Я бы предложила сейчас не заострять внимание на этом инциденте. Ваш ребенок и без того считывает Вашу тревогу.

Испытанный им стыд, станет лучшим стимулом, чтобы не попадать больше в такие ситуации.

Уход же из группы, наоборот, научит его неэффективной стратегии избегания сложностей.

Тренер уже показал чуткость и умение поддержать в таких ситуациях, а значит не позволит группе смеяться над ребенком.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)