Ребенку 11 лет, плачет на тренировке

Ольга (33 года) 13.03.2020

Ребонок 11 лет занимается спортом. Хорошо тренируется,выигрывает. Но часто плачет.Если тренер делает замечание,у нее истерика и слезы. Если сильная соперница,плачет и истерика. Тренер не строгий,никто ее не обижает ни дома ни на тренировке.Просто такая реакция на замечания тренера.

Как научить не плакать когда делают замечание,а исправлять ошибки?

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Ольга! Кажется, у вашей дочери проблемы с переносимостью эмоций. Ей страшно проигрывать, страшно ошибаться. Подобные состояния бывают, если в детстве не позволяли ошибаться, сильно ругали за ошибки. Или девочка сама восприняла, что ошибаться нельзя.

В данном случае объяснение не поможет. Важно поработать с психологом. Причём и девочке и маме. Потому что в этом возрасте дети ещё имеют сильную связь с мамой и многие эмоции передаются именно от матери.

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Просто", ничего не бывает. Если у ребёнка сложилась такая реакция, надо искать причину. И их может быть несколько. Разобраться детально можно только очно, на общей консультации у семейного психотерапевта.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Смотря - "как плачет".

Если - "о чём-то  горюет" - важно помочь ей, "разделить её переживания".

Если же это "слёзы бессильной злобы" - то важно попробовать понять и разобраться - "что же идёт не так".

Я достаточно много работаю и с детьми, и с подростками - но в данной ситуации это вопрос нескольких консультаций с мамой - поговорить о более подробно и о ситуациях на тренировках, и о ситуации в семье, и о том, как выстраиваются отношения с дочкой.

В данном случае - "слишком многое зависит именно от мамы".

Если проговорить и понять детали - это может помочь ВАМ найти ВАШ ЛИЧНЫЙ ключик к пониманию вашей дочки.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.