Как понять, что любовь себя изжила?

Тамара (24 года) 06.09.2023

Расстались с парнем, были вместе почти 2 года. Мне 23, ему 20. Он пытался долгое время увидеться со мной (где-то недели 2 я не выходила на связь, пыталась переварить его слова и мыслить рационально), обсудить причину расставания. Сказал, что всё ещё любит меня, однако считает, что быть вместе не можем из-за разных характеров. Потом в слезах вернулся, сообщил, что решение о разрыве было ошибкой.

Отношения сейчас на паузе, однако я чувствую небрежность и как будто бы равнодушие с его стороны. Проявляется это в мелочах: больше не обращается ко мне как прежде, редко интересуется делами, иногда, после общения, есть ощущение невероятной грусти и боли в груди, хотя разговоры были тёплыми и позитивными. До разрыва такой проблемы не было. Конечно, ругались, но всегда мирились. Я всегда спрашивала, как он себя чувствовал после ссоры, извинялась, если понимала, что была не права и перегибала.

В связи с этим вопрос: как понять, что любовь себя изжила? Что в данном случае стоит делать? Умом понимаю, что лучше разорвать отношения и начать двигаться дальше, но, как и у всех людей, которые любят, есть внутри сомнения, которые держат.

Тамара, здравствуйте!

Вы столкнулись с кризисом в отношениях, если вы оба готовы работать над ними, вы сможете его преодолеть. И тогда отношения выйдут на новый уровень.

Прочитайте мою статью Разочарование в партнере думаю она будет вам полезна.

Любые отношения - работа, нужно быть к ней готовой, их строят вместе с партнером, они не достаются просто так.

Рекомендую вам книги: Гэри Чепмен «5 языков любви» и Сью Джонсон «Обними меня крепче», «С тобой я дома» О. Примаченко.

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Тамара

Спасибо большое за ответ. Это действительно кризис, партнёр заявил, что "Перегорел". Но работать над этим вместе со мной не захотел, поэтому я настояла на том, чтобы прервать общение.

Тамара, благодарю за обратную связь! Очень жаль, что партнер не захотел работать над отношениями. Будьте сейчас особенно бережной к себе, нужно время, чтобы отгоревать расставание.
Если понадобится помощь, обращайтесь!

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Тамара, здравствуйте.

Любовь - понятие неоднозначное, поэтому и ответы будут разными. О чём именно для вас сейчас идёт речь, про что ваши «ощущение невероятной грусти и боли в груди»? Может это и есть основания для решения?

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Тамара

Возможно, спасибо большое за наводящие вопросы, мне есть над чем подумать. Согласна, любовь абстрактная, каждый понимает по-своему. Просто надеялась найти общие признаки, которые, как правило, часто указывают на очевидное.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Тамара, здравствуйте

Мужчина это всегда про Действие, остальное все лирика (слёзы, истерики, клятвы, падать на колени ,признаваться в любви и т.д)Сколько вы готовы находиться в ожидании чудес это только Ваш выбор и ответственность

С уважением, Юлия

Тамара

Вы правы, спасибо за совет. Общение прекратила, все связи свела на нет. Не хватало поддержки, поэтому я рада, что Вы отозвались.

Спасибо за обратную связь. Всего наилучшего.