Тревожное расстройство

Дарья (20 лет) 05.09.2023

Здравствуйте! Я нахожусь в отношениях на расстоянии с молодым человеком из Англии и сегодня он сказал, что у него тревожное расстройство. Я совсем не осведомлена в этом и хотела бы узнать симптомы и может ли это быть в какой-то степени опасно для его партнера?

Причина:Проблемы в детстве, родители развелись из-за измены матери. Отец вскоре умер и его и брата на пару недель забрали в детский дом, а оттуда их забрала семья на год и этот год избивали, закрывали в комнате, морили голодом. Через год уже его забрала хорошая семья с которой он до сих пор в отличных отношениях и часто с ними ведётся.

Но просто я с этим не сталкивалась, поэтому хотела уточнить может ли тревожные расстройство влиять на других

Говорит, что проявляется только в том, что когда нервничает начинает волосы выдергивать там где над ушами и брови. Больше вроде как никаких симптомов нет физических

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Тревожное расстройство обычно проявляется в сильных переживаниях человека по поводу какой-то ситуации, события или себя самого. Это внутриличностая проблема и для окружающих она не опасна.

С этим расстройством хорошо справляется психотерапия, особенно подходы КПТ или РЭПТ.

Так что не опасайтесь, поддерживайте МЧ и порекомендуйте ему пройти терапию (тем более во многих странах КПТ входит в медицинскую страховку).

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Дарья. При таком расстройстве человек испытывает сильную тревогу, может чего то боятся(выходить на улицу, темноты, большого скопления людей и т.д.) все очень индивидуально,

Дарья

начинает волосы выдергивать там где над ушами и брови.

Это как правило способ успокоения. С тревогой можно работать, поддержите его в поиске психолога.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск