Привязанность малыша к папе (8 месяцев)

Евгения (34 года) 04.09.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию с ребёнком, что происходит и почему, норма ли это и что можно сделать.

Если ваш вариант мне откликнется, готова поработать онлайн, если понадобится, главное понять хотя бы в чем причина такого поведения малыша

Евгения, здравствуйте. Вы не написали в чем заключается ваша ситуация, кроме заголовка. Трудно сказать в чем может быть причина. Не могли бы вы подробнее рассказать?

Психолог Ольга Гульчак

Евгения, к сожалению, Вы не дали никакой информации, что именно Вас беспокоит в привязанности малыша к папе?

На самом деле ребенку до года нужен один значимый взрослый. Традиционно - это мама, т.к. она постоянно кормит и ухаживает за младенцем. Но если с ребенком рядом находится папа, бабушка или няня, то к этому человеку развивается такая же сильная привязанность. Других людей ребенок, конечно, тоже узнает, приветствует, но пока они не так важны для него. Поэтому когда уходит именно значимый взрослый, дети могут бояться, плакать, вести себя беспокойно. Это нормально, нужно просто найти способы его успокаивать.

Если же Вы постоянно находитесь с ребенком, а папу он видит редко, то ребенок в таком возрасте уже может скучать, расстраиваться, когда папа уходит. Но обычно это происходит только в момент расставания, и уже через несколько минут малыш спокойно возвращается к своим занятиям.

Если же ребенок примерно одинаково с вами общается, но при отсутствии папы плачет, капризничает, никуда его от себя не отпускает, то возможно важно присмотреться к Вашему состоянию. Как Вы себя чувствуете? Хорошо ли Вы высыпаетесь, гуляете, питаетесь, какой у Вас с целом эмоциональный фон? Иногда мамы очень сильно устают во время декрета (эмоционально выгорают). Силы заканчиваются, и нет никакого источника их пополнения. Мама в такие моменты может быть отстраненной, раздраженной, плаксивой и т.д. Конечно, она в этом не виновата! Ей просто нужен отдых и немного помощи. Если это Ваш случай, что ребенок считывает эмоциональное состояние мамы, и ему некомфортно. Возможно, поэтому он может тянуться к более спокойному и уравновешенному отцу.

Конечно это всего лишь предположения. И Ваш случай может быть совсем другим.

 Напишите более подробно о Вашей ситуации, тогда можно будет разобрать ее более предметно.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.