Дружеские отношения

Мария (28 лет) 03.09.2023

28 лет, не замужем. Нет детей. Сложность в общении с одной из близких подруг. А их всего две.

У меня стабильная работа, доверительное отношения в семье.

У меня есть подруга с которой давно дружим. И вышла такая ситуация что она приревновала своего парня к другой моей подруге(про них указала ниже) . И теперь она начинает мною манипулировать и заставляет меня с ней не общаться говоря что общение с ней это малодушием. И при каждой удобной ситуации мне об этом припоминает.

А я не хочу прекращать общение с той подругой ведь мне она ничего не сделала и это их дела.(она уже давно извинилась и отпустила ситуацию и мне об этом не напоминает)

Вся эта ситуация на меня очень давит понимаю что после такого общения и времени проведённого вместе я не отдыхаю как должно быть после общения с друзьями а наоборот сильно загружаюсь и мне становится не приятно.

Как быть в такой ситуации, прекратить общение с манипулируещей подругой и отпустить её ?

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Мария, здравствуйте.

В ваших силах обозначить свою позицию, что для вас предлагаемый ею формат общения, с попытками навязать вам чувства вина за то, к чему вы не имеете отношения, неприемлем. Далее, ваша подруга сама примет решение, что на данный момент для неё более значимо, ваша дружба или её самолюбие и обида. Если она вас не услышит, тогда дело за вами. Кто знает, что её не устроит в следующий раз?

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)