Любовь может испортить дружеские отношения?

kiliya 02.01.2011

У меня есть друг. Мы с ним дружим много лет. Но он мне вдруг предложил встречаться.... Подруги говорят что если соглашусь то испорчу наши дружеские отношения. Но я им очень дорожу как друг. И меня пугает что если что то мы перестанем делиться секретоми и прочее.....

Помогите сделать решение.....

Фазлеева Татьяна Шамильевна

kiliya, здравствуйте. Я думаю ваши подруги правы, когда вам говорят, что "если соглашусь то испорчу наши дружеские отношения". Но я бы изменила бы слово "испорчу" на "изменю". kiliya, это уже будут качественно другие отношения. Отношения между мужчиной и женщиной. Они обязательно изменятся. Потому что изменяться требования друг к другу. И вам сейчас надо решить, что вы хотите: иметь хорошего друга или любовника? Я так понимаю, что вы его не любите как мужчину? И как мужчина-любовник - он вас не интригует? Не понятно почему вас вдруг ввело в замешательство его предложение? Вы не замечали его интерес к вам как к женщине? Вам он тоже нравился как мужчина? Вопросов много. Возможно лучше обратиться очно к психологу и за пару-тройку часо разобраться в ваших чувствах к этому мужчине.

С Новым Годом!

С уважением Татьяна

kiliya, здравствуйте,

чтобы сделать верное решение, надо прислушаться к себе. Хотите ли Вы с ним новых отношений, нравится ли он Вам как мужчина и т.д. Если он для Вас- "только друг", то лучше сказать ему об этом, ведь дружба в первую очередь- это искренность по отношению друг к другу. В случае, если же Вы тоже хотите с ним новых отношений, то это никак не испортит Вашу дружбу, а придаст ей новое значение. Я считаю, что любовь, построенная на дружбе, гораздо прочнее и глубже. Удачи. С уважением, Чинара И.

Здравствуйте, Кiliya!

 Поработав с психологом очно, вы сможете больше понять, что сейчас происходит в ваших отношениях с другом, что именно для Вас  ценно, возможно ли это сохранить изменив статусы. Что вас останавливает принять решение самой? Почему Вы привлекаете к этому подруг? Обращаетесь на психологический сайт.... Это тоже полезно поисследовать, на мой взгляд,  в данной ситуациии. Сказал ли Ваш друг что-нибудь о своих чувствах, делая предложение "встречаться"? Предполагаю, что не сказал, и всю ответственность за решение возложил на Вас, таким образом... А Вы, в свою очередь, тоже ищете, с кем эту ответственность разделить, обращаясь за помощью к третьим лицам... Отношения - это процесс, который нужно выстраивать и отлаживать. Чтобы избежать лишней травматизации, важно приобрести большую осознанность того, что происходит. В этом и может помочь консультация специалиста. Желаю Вам принять осознанное решение! Татьяна.

         Здравствуйте, Kiliya! Очень часто дружба может перерасти в любовь, а вот любовь в дружбу – я этому не верю. Если Вы сами себе ответите: нравится этот парень Вам или нет, то тогда и не надо мнения подруг! Если «Да», то кто Вам запретит делиться секретами??? В более близких отношениях, как встречаться  с парнем, тоже подразумевается – быть открытым, доверять, делиться секретами и принимать другого безоценночно, при этом, проявляя уважение к личности, хотя мнения не всегда могут быть одинаковыми, так же как и эмоции!!! Если «Нет», то так и скажите, что видите в нем только друга и не более, и не можете на его чувства ответить взаимностью!  Поэтому, - Вам выбирать! И я Вам советую слушать – не подруг, в таких, достаточно интимных вопросах, которые касаются только Вас и Вашего друга, А СЛУШАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ! Может подруги и ничего плохого не желают, только чаще всего – каждый думает из себя, из своего миропредставления, бывает и завидуют, но боятся в этом даже себе признаться… А вот чего Вы боитесь (пугаетесь) – это большой вопрос??? И если нет четкого осознавания этого чувства и что за ним стоит, то с психологом на очной встрече – проясните, и, только после этого принимайте решение! Так как то, что Вы описали - это фасад, то есть следствие, а причина в другом!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Kiliya!

Кажется, Франсуаза Саган сказала, что нет и не может быть дружеских отношений между мужчиной и женщиной, есть отношения бывших или будущих любовников". Думаю, в это есть сермяжная правда. Всё-таки физиологию и эротику никто не отменял. Только вот тезис про то, что любовные отношения испортят дружбу мне кажется слишком примитивным. Могут испортить, а могут и не испортить. Всё зависит от Вас и от Вашего партнёра. Некоторые проходят этот путь "дружба - любовь - дружба" вполне успешно. Просто, чтобы предсказать развитие отношений, надо тщательно проанализировать ваши отношения и характеры Ваш и Вашего друга, тогда можно сказать что-то более или менее реалистичное. А расхожие стереотипы применять не рекомендую, они делают жизнь плоской и примитивной, а на самом деле она очень разнообразная и объёмная.  Всего наилучшего, Елена.