Как вылезти из болота?

Елена (48 лет) 03.09.2023

Здравствуйте! Я даже не знаю как сформулировать вопрос . Замужем 12 лет . Есть общий сын с мужем 10 лет . И есть ребенок от первого брака ,но он уже взрослый 29 лет и живёт отдельно. Женились по любви , желание родить ребенка было мое ,у него есть дочь от первого брака живёт далеко ,уже взрослая , 24 года . Жена бывшая сначала лет 10 с ним не хотела особо общаться ,сейчас непонятно ,я не лезу в их жизнь.

Дочь общается только тогда ,когда деньги нужны ,но он этого не видит . Проблема вот в чем и я понимаю ,что виновата только я . С самого начала ,когда он приехал с Дальнего востока/вернулся на родину/у него было много кредитов и не было денег. Я этого не знала ,но не смущало,что никуда мы не ходили и на меня он денег не тратил совсем. А потом когда уже влюбилась ,он сознался ,что его доходы меньше , чем расходы .

Для меня это не стало препятствием для отношений ,но все равно иногда коробило ,что почти  везде я платила сама . Потом ситуация изменилась ,денег стало больше ,весы перевесили денежные в другую сторону ,но на учёт по беременности в частную клинику я встала за свои деньги ,полностью все УЗИ ,анализы ,свое содержание висело на мне ,хотя получал он в три раза больше . Единственное, платил за съемную квартиру. Даже цветы в роддом он купил мне за мои деньги,не сказав и сняв с моей карты . В декрете ситуация не изменилась почти . У меня был денежный запас ,мы переехали в другой город,уже в свою квартиру и опять я сначала платила за все сама ,а он только за квартиру.

А сейчас все стало только хуже ,он продал квартиру ,строит дом ,при чем заставил меня подписать брачный договор до начала строительства . Я не имею права на дом ,но я полностью содержу сына ,себя и частично его . Опять живём на съемной квартире за которую он платит . Он орет ,что я ему должна ,должна ещё вкладываться в дом ,все домашние дела на мне ,он в свои выходные ездит на стройку .

Приходит домой и требует есть . Я его кормлю частично ,мне просто не хватает средств ,у меня ещё кредит ,который я брала ,когда сидела а декрете и мне не хватало денег и я не могу ещё расплатиться с долгами . А он орет ,что он похудел ,я его не кормлю ,вечно жалуется своей маме /а мужу почти 50 лет /, а она мне моет кости. Опять влез в долги и кредиты ,из которых собственно и не вылезал ,вечно у всех занимает . А я кручусь ,как могу .

Ребенок постоянно болеет простудными заболеваниями ,бывало и не простудными ,денег уходит много . Плюс одежда , школа .,еда . Он никак не поймет ,что у меня денег не хватает,а только орет куда я их деваю . Плюс неправильно воспттываю ребенка . Собственно по его словам ,как он говорит ,что сам ходил через лес 7 километров пешком в третьем классе и ничего не случилось и я зря лечу ребенка ,сам выздоровеет ,зря куда-то его вожу /цирк ,зоопарк ,море и т.д. / .я должна работать ,стирать ,убирать ,уроки делать готовить ,на огороде пахать .

Я все только должна ,должна ,должна . Сейчас поехали на море за мои деньги,так как у него денег нет правда и ехать он не хотел ,я его вытащила ,думала с ребенком побудет ,а он мне после каждого ограничения в его я хочу каждый день твердит мне и сыну ,что все хреново и зачем я его заставила поехать . Сегодня очередной скандал ,не купила ему молочный коктейль, но денег осталось до отъезда в обрез ,а ему все равно .занял денег ,ушел пить .

Были на красной поляне с нами домой не вернулся ,телефон выключил . Сын думал ,что с ним что-то случилось ,сидел плакал, есть отказался , а он пил и гулял полночи . Собственно,наверное ,это крик души . Я понимаю ,что надо разводиться ,но как вспомню сколько денег на него потратила ,что могла бы частично на свою квартиру накопить ,плюс сын постоянно в его доме мелкий что-то ему помогал ,обидно за него .

В итоге останемся мы с мелким у разбитого корыта . И ещё вот тоже такая ситуация ,материнский капитал 400 тысяч я вложила в квартиру старшего сына ,которая на тот момент стоила 3 миллиона, плюс мои деньги от продажи старой квартиры в другом городе и деньги моей мамы . Так он орет ,чтобы мой сын старший отдал ему одну четвертую часть от этой квартиры .

Я понимаю ,что по закону он не прав,но сам факт ,что он уже мне весь мозг прошел этим и считает ,что он прав. И ещё он всегда во всем прав , без разницы какая ситуация ,чужое мнение он вообще не воспринимает ,он считает ,что именно он всегда все лусше всех знает и понимает . Он спорит со мной , с врачами и даже навигатором и википедией. Я не знаю как вылезти из этого болота . Помогите , пожалуйста.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Елена, здравствуйте

А чем помочь, вы все прекрасно понимаете и осознаете. За вас никто заявление не сможет подать в загс. Для чего-то же вы как кормили так и продолжаете это делать?Зачем?Только вы сможете себе ответить.

С уважением Юлия

Доброго времени суток Елена!

У меня первый вопрос, который приходит на ум - это: "Муж Вас все эти 12 лет любил?"

В Вашем письме слышится очень много обиды, душевной боли и обеспокоенность тем, что Вы не чувствовали заботы и поддержки со стороны мужа, хотя полностью вкладывались в эти отношения. И как будто, сейчас, Вы анализируете и сожалеете о прошлом.

Елена

Я не знаю как вылезти из этого болота .

Рекомендую на "трезвую" голову принять решение лично для себя, чего Вы хотите в тех реалиях которые имеете на сегодняшний день. Ответить себе на следующие вопросы:

1. Сколько Вы готовы жить в том дискомфорте, который присутствует у Вас в настоящий момент?

2. Что Вы готовы изменить, чтобы Ваша жизнь стала комфортной, счастливой и благополучной?

3. Готовы Вы приложить усилия, при любых начальных условиях, чтобы эти изменения наступили?

4. Хватит ли у Вас сил и воли, чтобы переломить ситуацию?

Потребуется помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте,Лена.

Любовь предполагает взаимность и благодарность. Ни первого,ни второго он Вам не давал,но,у Вас есть свойство терпеть и преодолевать. В дальнейшем,у Вас так же,есть два варианта-терпеть и преодолевать трудности(на всю дальнейшую жизнь),или-строить отношения заново,став свободной. Вам придется решить,к какому берегу прибиться.

За Вашу неуверенность в себе отвечает ложное,бессознательное,чувство вины.Если Вы повысите свою ценность,чувство вины станет слабее,а решительность и забота о себе-любимой-возрастет. Если захотите сделать некоторую реконструкцию личности,обращайтесь на личную разговорную терапию.

Смогу помочь.