Жить раздельно любой ценой

Ника (63 года) 02.09.2023

Здравствуйте! Мы живем с дочерью, ей 38 лет и внуком, 10 лет. Дочь разведена, и отец внука практически не принимает участия в его воспитании, он даже алименты не платит. У дочери много работы, она не уделяет должного внимания внуку. Все работы по дому и обучение внука на мне. У меня есть муж, но он на рабочей неделе живет отдельно, ему там ближе, он пенсионер. Мой сын живет и работает в другой стране, он давно отделился от нас.

А у дочери просто маниакальное намерение отделиться. Не хочу вдаваться в детали, но она в связи с отделением порой совершает совершенно дикие поступки, которые очень негативно влияют на внука. Я не имею ввиду какие-то пороки дочери, она сторонница ЗОЖ. Тут другое. За эти ее поступки приходится невольно отвечать нам с мужем, потому что она не одна, а с ребенком, которому нужно внимание.

В нашей семье есть возможность отделиться, правда это связано с определенными действиями, которые должны совершаться в течение какого-то времени,но дальше криков и скандалов про отделение дело не продвигается. Складывается впечатление, что это просто повод выразить свою жизненную неудовлетворенность.

Сразу говорю, к матерям, которые тиранят своих детей, я не отношусь, сама очень хочу ее отделения, просто понимаю, что внуку придется очень тяжело, потому что дочь все время занята работой и многочасовыми разговорами и сидением в соц.сетях, к сожалению.

Сейчас встал очередной вопрос со школой, к примеру. Она хочет, чтобы он учился в "элитной" школе, где якобы дадут хорошее образование, поэтому она постоянно при нем говорит о "плохой" школе, типа там все так себе и уроки делать ну необязательно(( У ребенка уже четвертый год постоянно нарушается нормальный учебный процесс, в результате, полное нежелание учиться чему либо вообще.

Наступил новый учебный год, а мой внук поступил в новую частную школу за 90 км от Москвы, обычная сельская школа, и будет жить на даче, откуда его будет мама возить в эту школу, каждый день исколнесив 72 км. По-другому туда не добраться. На даче идет строительство, и из всех условий только холодная вода в доме. ВСЕ!

При этом его ждут в своей школе, и моей дочери придется как-то отчитываться, почему он здесь "прогуливает". На мой вопрос, как это все будет, ответ такой "А, не понравится, пойдем опять в свою школу"! И это все, чтобы отделиться. Как вы считаете, это нормальное решение проблемы?

Ника, здравствуйте!

Из вашего сообщения видно, как сильно вы любите своего внука и дочь. Вы переживаете за них и хотите сделать так, чтобы всем было хорошо.

Но ваша дочь уже взрослая женщина, она сама в состоянии справиться со своими проблемами, в том числе и теми, которые сама себе создала. Дайте ей такую возможность.

Конечно, у вас большой жизненный опыт, вы воспитали двоих детей и сформировали свои взгляды на жизнь. Но ваша дочь и ее ребенок - это отдельная семья, которая сама в праве решать как и где им жить.

Вы все равно не сможете ничего изменить своими уговорами, зато можете принять их сепарацию, разрешить себе не винить себя за их ошибки и жить своей личной жизнью.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Добрый день, Ника! Попробуйте отпустить ситуацию и довериться дочери. У вас было для этого свое время, когда росли ваши дети. Все делают ошибки, но через них взрослеют.

У нее есть план: попробовать, если не получится или будет неудобно - вернуться. Пусть пробует. Ребенок за несколько месяцев мало потеряет, только самостоятельнее станет. А если вернется, то с большей к вам благодарностью, чем сейчас.

Что касается уроков, то было бы хорошо, чтобы он делал их сам, обращаясь к вам или матери только тогда, когда не понимает или не получается. Да, сначала будет сложно, будут плохие оценки, но это лишь подстегнет его к тому, чтобы больше заниматься, ведь никому не приятно стать неудачником. Главное, чтобы он знал, что может обратиться за помощью, когда это необходимо. Расстояние не будет вам помехой в помощи (интернет, видеосвязь). И не нужно помогать в том, что он просто ленится делать. Так вырастают самостоятельные, уверенные в себе, не боящиеся препятствий люди!

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!