Муж замкнулся в себе

Анастасия (29 лет) 02.09.2023

Здравствуйте. С мужем 3,5 года, есть ребенок. После родов стали домоседами. До родов было общение, я человек который любит новые знакомства, люблю посиделки с друзьями,у мужа тоже до родов были друзья, а потом все исчезли. Мы стали домашними, гулять толком никуда не ходим.

Последнее время муж начал жаловаться, что ему не хватает общения, но сам он очень замкнутый, менял работу но даже с коллегами так и не подружился . Увлечений у него никаких нет, ничем заняться не хочет. Я не знаю как ему помочь. В данный момент живем с ним как друзья, ссор практически нет, но и секса нет по 4 месяца. Из за этого и я стала неуверенной в себе. Он только работает и спит, единственное увлечение это телефон. Как ему помочь?

Анастасия здравствуйте, идея такая, надо мужа переделать, так, как мне надо и тогда заживем. Так не бывает. Начните с себя, с вами то что? Внешняя реальность зеркало вашего внутреннего мира. Если вы любите компании, почему вы не компании друзей? Обратите внимание на «мы» мы стали домашними, как- будто вы превратились в один организм, попробуйте смотреть не на мы, а на я и партнера, как на отдельных людей. Если вы Анастасия чего- то хотите, действуйте. Может быть и муж подтянется за вами. Поэтому и секс ушел из пары, нет дистанции, нет собственной жизни, для секса нужна агрессия. Вы не получаете желаемое и молчите, не конфликтуете. Конфликты делают нас ближе, если все время убирать конфликты из отношений, вы изымаете части себя и становится невозможно скучно, потому что, то, что не скучно изъято. Для секса нужно напряжение. Вы так подстроились друг под друга, что уже самим тошно. Агрессия в паре нужна. Можно злиться и продолжать любить. Если хотите разобраться, обращайтесь, буду рада помочь.

Анастасия, здраствуйте!

Возможно, у вашего мужа начался кризис среднего возраста, это время, когда он оценивает свои достижения, сравнивая себя с друзьями и коллегами, причем сравнение происходит во всех сферах жизни.

Вы сейчас можете его только поддержать. Указывайте на его сильные стороны, подчеркивайте достижения.

Также вы сама можете организовать какие-то совместные выходы "в свет", это может быть просто семейный поход в кафе, кино, театр или встреча с друзьями.

Вам самой тоже стоит быть более активной, найдите себе хобби, занимайтесь им, возможно, муж также заинтересуется и у вас будет больше причин проводить время вместе.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко