Расставание с мужчиной

Анна (29 лет) 02.09.2023

Здравствуйте, не могу взять на себя ответственность и выйти из не понятных отношений. Мне 27 лет я беременна на 8 месяце, есть старший ребёнок 2 лет. Дети от бывшего мужа, как развелись узнала что беременна, причина развода были токсичные отношения, которые закончились побоями, ушла к маме, больше было некуда. Узнала о беременности, хотела возобновить отношения как то, но человек считает себя во всем правым и вот уже все 8 месяцев все сама, взяла квартиру сделала ремонт, он переезжать не хочет, иногда приходит ночевать, может поопасть на неделю, моим здоровьем и здоровьем детей не интересуется.

Высмеивает меня, что я купила квартиру ему не нравится, моя работа ему не нравится, моя семья ему не нравятся, все я делаю не так,за ребёнком ухаживаю тоже не так, одеваюсь не так.

Пытаюсь как то его задобрить, подарками, внимаеем, но ему ничего не надо.

Я переживаю что у моих детей будет не полная семья. Что нет нормального отца, но и в ожидании чего то жить уже не могу, сил нет больше, если я пытаюсь с ним что то выяснитт, всегда я виновата во всем, что развелась, что забеременела, что поднял на меня руки, что обзывает меня и ребёнка.

Говорит я вообще могу не приходить тогда, если что то не так, на вопрос что будет дальше ответа никого нет, мне надоело это не уважительное отношение ко мне и к ребёнку, просто может молча выйти из дома и даже не попрощаться с ребёнком, как будет его нет, как будто кого то этим наказывает.

Помогите пожалуйста, я понимаю уже что мне нужна помощь специалистов

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

А в чем помочь, сделать за вас выбор?Если действительно нужна помощь, то в терапию

С уважением Юлия

Анна, добрый день.

Судя по всему вы попали в созависимые отношения. У вас есть свои рациональные и не очень осознанные поводы для того, чтобы оставаться в них, а у вашего бывшего мужа есть какие-то иные основания и мотивы, побуждающие его поддерживать с вами тот формат отношений, который ему по каким-то причинам нужен.

Анна

но человек считает себя во всем правым и вот уже все 8 месяцев все сама, взяла квартиру сделала ремонт, он переезжать не хочет, иногда приходит ночевать, может пропасть на неделю, моим здоровьем и здоровьем детей не интересуется. Высмеивает меня, что я купила квартиру ему не нравится, моя работа ему не нравится, моя семья ему не нравятся, все я делаю не так, за ребёнком ухаживаю тоже не так, одеваюсь не так.

Возможно, вы в чем-то провоцировали бывшего мужа на грубое обращение с вами, иногда такой провокацией оказывается готовность приносить себя в жертву ради того, чтобы спасти отношения. Но этот человек способен не только на психологическое, но и на физическое насилие, а это значит, что вам нужно как можно скорее выходить из этих отношений. Это важно и для вас и для ваших детей.

Анна

причина развода были токсичные отношения, которые закончились побоями, ушла к маме, больше было некуда

Анна

если я пытаюсь с ним что то выяснить, всегда я виновата во всем, что развелась, что забеременела, что поднял на меня руки, что обзывает меня и ребёнка

Это его поведение не изменится до тех пор, пока вы не положите предел таким отношениям. Иногда случаются чудеса и такие люди, как ваш бывший муж, меняются, но это происходит не вследствие того, что им дарят подарки и пытаются их как-то задобрить.

Анна

Я переживаю что у моих детей будет не полная семья. Что нет нормального отца,

Анна, вам придется принять тот факт, что хорошей полной семьи у вас с этим человеком уже не сложилось. В этом нет вашей вины. У вас нет ни возможности, ни сил изменить своего бывшего мужа, превратить его в "нормального отца" и в любящего вас человека. Он не исправится хотя бы потому, что не хочет этого, а возможно что и не может.

Сейчас вам стоит взять свою жизнь и жизнь ваших детей полностью в свои руки. Возможно, вам стоит поработать с психологом. Дайте своему бывшему мужу самому разобраться со своей агрессией и со своей виной (не втягивая вас в эти процессы), а вам сейчас необходимо привести в порядок свою психику и наладить свою жизнь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте,  Анна.

Вы находитесь в деструктивных отношениях и, как это обычно бывает,  не видите полной картины отношения своего супруга.

Чтобы понять его отношение к вам и влияние вашего взаимодействия на детей, лучше проконсультироваться со специалистом.

Буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Анна.

Первое, что необходимо сделать, — это тестирование реальности. Честное тестирование, где вам нужно увидеть реальность такой, какая она есть на самом деле:

Причина развода были токсичные отношения, которые закончились побоями
человек считает себя во всем правым и вот уже все 8 месяцев все сама, взяла квартиру сделала ремонт, он переезжать не хочет, иногда приходит ночевать, может пропасть на неделю, моим здоровьем и здоровьем детей не интересуется.
Высмеивает меня, что я купила квартиру ему не нравится, моя работа ему не нравится, моя семья ему не нравятся, все я делаю не так,за ребёнком ухаживаю тоже не так, одеваюсь не так.
Говорит я вообще могу не приходить тогда, если что то не так
всегда я виновата во всем, что развелась, что забеременела, что поднял на меня руки, что обзывает меня и ребёнка.
молча выйти из дома и даже не попрощаться с ребёнком, как будет его нет

Второе, что нужно сделать, — понять, чтобы вы ни делали, этот человек не изменится, если он сам не примет такое решение:

пытаюсь как то его задобрить, подарками, вниманием, но ему ничего не надо.

Не тратье напрасно ресурс, энергию, нервы и душу, направьте усилия на то, чтобы по мере возможности самостоятельно решать бытовые проблемы, обратитесь, если есть возможность за помощью к вашим близким, друзьям, родителям, если у вас хорошие отношения. То есть к тем, кто может поддержать вас в это трудное для вас время.

Анна, также вы пишете:

Я переживаю что у моих детей будет не полная семья. Что нет нормального отца

Да, это очень тяжело, понимаю вашу боль, ваше разочарование. Но так бывает, нужно отгоревать, отплакать, со временем боль отпустит, откроются новые горизонты, появятся планы. Вы молодец, у вас квартира, сделали ремонт, все будет хорошо у вас. Не растрачивайте энергию и ресурс на попытки изменить то, что изменить невозможно. Направьте их на себя, детей, обустройство быта. Нормального отца пока у ваших детей не будет, а ненормальный вам к чему? Чтобы дети видели, как он применяет насилие по отношению к их матери, что он обзывает и детей, и вас? Не забывайте каждый раз честно тестировать реальность. Спрашивайте себя: что на самом деле сейчас происходит?

Если есть возможность, лучше обратиться к психологу. Он поможет вам двигаться дальше, поможет понять, что происходит на самом деле в вашей жизни, и как вы можете преодолеть этот непростой период вашей жизни.

Всего вам доброго, Анна. Не сдавайтесь, вы справитесь, все будет хорошо у вас и ваших детей.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.