Два парня - это низкая самооценка?

Женя (33 года) 01.09.2023

Здравствуйте, у меня есть парень с которым мы встречаемся 2 года. Я живу в своей квартире, он очень часто у меня ночует, практически живет. Ранее год он просто жил у меня. Потом у меня возросли расходы по независящим обстоятельствам и я предложила ему учувствовать финансово в этой жизни, он не согласился. Я ему запретила у меня жить. Но мы как бы не расстались.

Через некоторое время я встретила парня, но у нас не получилось, это заняло недели три, потом второго парня, тоже недолго и третьего парня с которым прожили 7 месяцев и он меня бросил.

Ни про каких парней я ничего своему не рассказывала. Почти каждый день говорили по телефону, так как с ним реально очень приятно говорить.

Прошло время и он стал снова у меня жить. Интимной близости у нас почти нет - раз в месяц и то 1 минута.

Тут я встретила парня и мы с ним стали видеться каждый день. А дома то первый живет. Оба строят планы на мое будущее, но не сказать что бы они меня радовали,-эти планы. Первого все устраивает. В его представлении перемен быть не должно. Живем так же у меня. Если я рожу -он будет рад и будет все делать по хозяйству, но не расширять жилье.

Второй хочет продать одну свою квартиру и купить вторую в совместную собственность, в три раза больше в ипотеку со мной, жениться на мне и родить сына. ( У него есть широкий спектр наследников которым он все свое имущество оставит и я и наш будущий ребенок в это число не входим ибо в его представлении у меня все есть и нашему сыну я оставлю имущество. А вот его первые дети от наркоманки должны получить от него по квартире и по даче ). Ну так себе план.

Меня беспокоит, что эта ситуация сложилась из моей низкой самооценки. Мне необходима эмоциональная поддержка и от одного парня мне ее не хватает, я хочу что бы меня любили. Каждый из них дает по крупинки любви, но и этого если честно мало. Я эмоционально голодаю. Ребята психологи, подскажите это низкая самооценка или что-то из детства или еще как то называется?

Я пыталась найти себе психолога, но умного пока не встретила ни одного.

Обратилась к психиатру, хотя у меня нет расстройств его компетенции - тут я нашла себе образованного собеседника, но мы с ним решали иные вопросы и мой гарем, низкая самооценка -не его профиль.

Кстати ранее в моей жизни уже были отношения с двумя сразу, но они продлились полгода и закончились, тем что я любовника выгнала, осталась с основным парнем, мы прожили вместе 5 лет, но я перегорела к нему и бросила и его.

Потом у меня был горячо любимый человек, но он умер. Потом мужчина, с которым мы до сих пор дружим, в отношениях с ним я так же завела парня, который у меня сейчас живет дома, а отношения с мужчиной сошли на очень редкие встречи раз в полгода.

Может это все потому что папы не было в моей жизни и мама никогда ни с кем не общалась. Ни с мужчинами ни с подругами. У нас не было гостей, Я редко ходила в школу, и видела, что все семьи несчастные, где есть папа. Отцы пили, били, не обеспечивали, изменяли, эмоционально унижали мам и детей. В общем примеры счастливых отношений были редкими исключениями из правил.

Вот парень который меня бросил через 7 месяцев - которого я полюбила и он разбил мне сердце, из семьи проститутки индивидуалки и сбежавшего мужа -изменщика. Финансово успешная семья просуществовала 15 лет в ходе которых муж пил, изменял, а жена страдала нервозностью и деградировала. (Потом муж умер). Когда делили наследство - жена скрыла его размеры от детей от первого брака и фактически их обокрала. Сначала отца украла, а потом и деньги. Вот в том же духе люди и живут.

Добрый день.

Женя. В вашей жизненной истории важно получить осознание почему повторяется паттерн своей любовной жизни. Безусловно паттерн, имеет связь с желанием-(ями), некоторые из желаний имеют силу и влияние на выбор партнера. И на переживания разных чувств от гнева до разочарования,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Женя

У меня нет ощущения повторения схемы отношений (паттерн). Мои отношения довольно разные. Единственное схожее - все они имеют начало-кульминацию и конец. Так это у всех людей так. А вот содержание разное.
На выбор партнера влияли разные факторы. Это были внешность, финансовая устойчивость, доброта, забота. Кого-то выбрала за красоту, кто-то страшный, но добрый, кто-то помощник по хозяйству. Возможно,если бы я прожила тысячу лет, мы бы увидели закономерность. Но сейчас ее не видно. Хочется чувство защищенности, я даже придумываю ситуации "барышня в беде" и смотрю кто что сделает. (Опыт неутешительный,-если бы я реально попала в сложную ситуацию - конец настал бы). Реальный пример, сказала мужчине, что с работы уволилась из-за сложностей с руководством и теперь денег нет (на самом деле - ушла в отпуск). Он обещал найти мне отличную работу и обеспечить, пока я не встану на ноги. За 2 месяца дал мне 200 долларов, работу не нашел. У меня траты на жизнь 1000-2000 долларов в месяц. Поддержал мужчина? Я бы что ела все это время, если бы не мои деньги с работы? Другому сказала, что сильно потратилась за месяц и до зп надо меня 10 дней финансово обеспечить от а до я. Тоже как то неумело прошло- 100 долларов на все про все. Я с этого всего угораю. Не дай бог заболеть или стать беспомощной.

Добрый день. Евгения, когда человек желает от чего-то избавиться, это сопротивление. Симптомы сопротивления в вашем случае очевидны и мотивы у него разные. Когда психика работает это переживания,чувства, образы,символы, слова -их сила, делает нас живыми. Преодолевая сопротивление, возможно получить вовлеченноть в организацию собственной жизни

Женя, здравствуйте!

Мне кажется, что ваше стремление к отношениям с несколькими мужчинами не говорит о вашей низкой самооценке. Скорее, вы что-то ищете в отношениях, и ни с одним из ранее встреченных мужчин не можете этого найти.

Вы пишите, что жили без отца, получается, что у вас не было наглядного примера того, какой должна быть семья. Похоже, что вы нарисовали себе собирательный образ из различных примеров семей, которые были в вашем окружении, и теперь пытаетесь воссоздать его по крупицам. Только вот проблема в том, что это были разные семьи, в которых были разные мужчины и женщины. Вы же теперь пытаетесь набирать эти качества от разных мужчин. Скажите, у вас никогда не было мысли, что идеально было бы всех ваших партнеров собрать в одном?

Я приглашаю вас на онлайн консультацию, на которой мы сможем более детально обсудить возможные причины того, что происходит в вашей жизни и выработать стратегии, которые помогут измениться.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Женя

Соединить все качества в одном партнере меня мысль не посещала. Для моего психического спокойствия, парни не должны знать друг о друге, считать что они у меня единственные и жить в разных мирах/квартирах.
Мы как-то с мамой пытались разобраться во мне. Она предложила мне найти двух партнеров, которые согласятся жить со мной вместе. Такие люди действительно нашлись, но для меня важно поддержание иллюзии отношений вдвоем, а не втроем. Еще меня недавно посетила мысль об отношениях втроем я +м+ж, но тоже не очень получилось. первая девушка (20) мне понравилась, но я поймала себя на мысли, что я начинаю заботиться о ней как о дочери. Вторая девушка вызвала у меня чувство брезгливости (28), но это скорее всего связано непосредственно с ее внутренним миром, а не со мной. Мой парень (тот который сына хочет) считает что мне надо родить и тогда я перестану таскать в постель девчонок и заниматься самокопанием. Конечно времени у меня станет существенно меньше, но это меня не поменяет, все равно будет ощущение нехватки любви, счастья, ощущения, что живу зря.

Евгения, я бы рекомендовала вам пройти серию психологических консультаций, т.к. у вас много всего намешано и хорошо бы было во всем этом разобраться.