Проблемы в отношениях, из-за детских обид на отца?

Света 04.09.2011

Здравствуйте!Жаль,не все мысли можно поймать и выложить на бумагу,они ускользают так же быстро,как и появляются.Говорят,общество любит улыбчивых,добродушных людей,да и не зря говорят,ведь так оно и есть.Но не каждый наверное знает,насколько это тяжело-раздваиваться и играть в счастливого человека,когда в душе хочется плакать.

Вот так и я,везде и всегда изображаю веселье,на многих действует положительно,и они ко мне тянутся,а некоторые,видимо,чувствуя мою неискренность стараются держаться подальше.

Вот уже полгода именно так я и живу,на работе всегда в хорошем настроении,дома общаться не хочется ни с кем,потому,что наигравшись в хорошее настроение за день, чувствую себя опустошенной и фальшивой.И кажется наступил критический момент,хочется спрятаться,убежать,никого не видеть, и плакать-плакать-плакать...но не получается,за эти полгода я привыкла сдерживать слезы,боль,обиду прятать подальше и снова улыбаться...

Со второй половиной у меня всегда были проблемы,и только сейчас я поняла в чем дело.

Отношения всегда начинались очень трудно,но в каждом уроде я всегда находила что-то хорошее,и отношения завязывались.Но чаще всего меня бросали,не проходило и двух недель,лишь раз мои отношения длились около 9 месяцев.

Две недели назад вернулась с Крымского побережья с разбитым сердцем,и не оттого что кто-то мне его разбил намеренно,а оттого,что я сама построила иллюзию любви,и теперь она давит на мое бедное сердце ежедневно.Море,солнце,пляж,что может быть прекраснее...И настроение такое,что хочется влюбиться,не думая о последствиях и о том как потом будет больно.

Что,собственно и произошло со мной...На третий день общения человек стал отдаляться от меня.Намеренно.И я опять в тупике,не могу разобраться,почему?Возможно человек просто побоялся привязаться ко мне?

я стала анализировать свои внутренние ощущения,все свои прошлые отношения и ошибки.Кажется я стала понимать что я не так делаю и как я сама убиваю свое возможное счастье.

1) Я сразу привязываюсь к человеку,не зная ни его характер,ни его жизнь.

2) Я цепляюсь за отношения,даже если для человека их не существует.

3) Я боюсь потерять человека,и это проявляется в ревности,в стремлении контролировать каждый его шаг и в недоверии.

4) Я стараюсь дать человеку все,в чем он нуждается и не нуждается,даже если меня об этом не просят.

5) Если я не нахожусь в отношениях,для меня теряется смысл моего существования.

Вот и выходит что я и в отношениях страдаю,и без отношений.

6) Я очень ласкова,что плохо влияет на поведение мужчины.

Говорят что корни всех психологических проблем находятся в детстве,и я решила попробовать добраться до истинных причин моего поведения.

Не стану утверждать,но возможно мои нынешние проблемы были взрощены в моем сознании из-за развода родителей,в моем четырехлетнем возрасте.Когда мне было шесть,мама нашла мне отчима,от которого я никогда не слышала доброго слова,наоборот,он твердил о моей несостоятельности,лени,что у меня нет хорошего будущего и еще много чего.В это время,пока мама с ним жила,она очень любила родного отца,который в это время уже давно женился и практически никогда не интересовался нашей жизнью.Видимо,чувствуя боль матери,я всегда переживала,а когда отчим говорил или делал что-то плохое по отношению ко мне,я всегда думала:"Родной папа так бы не сделал,он бы любил меня".Всегда хотелось чтобы он был рядом,подойти,обнять его,сказать:"Я люблю тебя,папочка",но этого никогда не было. И мне не хватало любви мужчины,отца.

Понять свою проблему-это не значит решить ее,да и как можно удалить эту подсознательную программу саморазрушения,если она закладывалась долгие годы.

Но понимать что ты никогда не сможешь быть счастливым,только потому,что не можешь изменить свое отношение к жизни-это еще хуже.Подскажите мне что-нибудь,пожалуйста...

Здравствуйте, Света.

Не понимание причин изменяют нашу жизнь, ее можем изменить только мы сами. К сожалению, Вы сейчас в это не верите, а жизнь нам всегда дает то, в чем мы убеждены. Могу Вас уверить, что Вы сможете и быть счастливой и сменить свое отношение к жизни, если у Вас на это будет большой желание. Это потребует много сил  и терпения, но если есть большое желание, то и сил на его исполнение хватит. Сил, я думаю, у Вас достаточно для этого, но пока Вы их тратите только на то, чтобы спрятать себя от других.

Думаю, что Ваша главная ошибка сейчас в том, что Вы все время пытаетесь быть не тем, кто Вы есть на самом деле, и Ваши партнеры по общению сразу это чувствуют. А самой собой Вам мешает быть неуверенность в себе. Вот над этим и стоит сейчас работать. Как только Вы обретете саму себя, тогда и жизнь Ваша будет другой.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Всего Вам доброго

Любовь

Овсяник Людмила Михайловна

как можно удалить эту подсознательную программу саморазрушения,если она закладывалась долгие годы.

Самовоспитанием. Знание дает возможность обойти преграды и развить свои слабые стороны характера.

Я стараюсь дать человеку все,в чем он нуждается и не нуждается,даже если меня об этом не просят.

В любви только отношения 50х50: даю - беру имеют гармоничную платформу.

Я боюсь потерять человека,и это проявляется в ревности,в стремлении контролировать каждый его шаг и в недоверии.

Сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

На третий день общения человек стал отдаляться от меня.Намеренно.

Можеть быть Вас было слишком много для этого человека?

за эти полгода я привыкла сдерживать слезы,боль,обиду прятать подальше и снова улыбаться...

Такая "игра" своими чувствами ни к чему хорошему не ведет. Вы это и сами понимаете. Сходите на личную терапию к психологу, разберитесь в своих "тараканах" и избавьтесь от них. Жизнь заиграет новыми красками.