Страх боли при интимной близости

Алсу (28 лет) 29.08.2023

Добрый день! Мне 27 лет. Я не живу половой жизнью из-за страха боли. Девственности лишилась, была кровь немного и чуть-чуть больно, но проникновения полностью не было. Сама по тихоньку могу ввести только пальчик, на это требуется очень много времени, так как стараюсь дышать, расслабиться. На осмотре у гинеколога тоже все сложно, вся сжимаюсь, потею, забываю дышать, сразу паника. Раньше могла заплакать, но сейчас держусь. Врач сказал, что все хорошо, только при входе где кольцо мышцы сжимаются и мне больно. Посоветовали обратиться к психологу, так как физически все хорошо, больше страха, чем боли. Буду благодарна, если кто-то отзовется и сможет мне помочь.

Доброе утро, Алсу.

Возможно много негатива про секс слышали от близких. Возможно причина в другом.

Нужно разбираться.

Я буду рада помочь.

С уважением, Галина. Психолог

Алсу, здравствуйте!

Причины страха боли при интимной близости могут быть различные: психологические травмы, связанные с неудачным половым опытом,
слишком консервативное воспитание,
жестокость со стороны родителей,
невозможность наладить контакт с конкретным партнером.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алсу,здравствуйте

Такие вопросы обсуждаются лично на консультации. Предположения и гипотезы здесь неуместны.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Доброго времени суток Алсу!

Вы пишите

Алсу

Врач сказал, что все хорошо, только при входе где кольцо мышцы сжимаются и мне больно.

В связи с этим можно предположить, что Ваша проблема психологического характера. Тогда возникает несколько вопросов:

1. Было ли у Вас при первом сексе возбуждение и выделялась ли смазка?

2. Когда появился страх боли и что ему предшествовало (ожидание боли, общее напряжение организма и т. д.)?

3. Когда Вы самостоятельно вводите пальчик используете ли Вы лубриканты?

Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте,  Алсу.

Страх боли может быть по множеству причин, которые нужно выяснять и устранять.

Возможно,  вы много слышали о болезненности секса или дефлорации и вречатлились этой информацией,  возможно, у вас был неудачный первый опыт, возможно, вы получили деструктивные установки в ходе воспитания, а также иные причины.

Обращайтесь,  буду рада помочь выявить и проработать причину

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте,Алсу.

Есть в терапии психоаналитический подход. Вы сможете обучаться только расслаблению всего тела и эмоциональности. Для начала,Вы научитесь жить и думать здесь и сейчас,получать эмоциональное удовольствие просто,от факта присутствия. На это,как ни странно,может уйти несколько месяцев.Постепенно Вы придете к умению расслаблять тело,а Ваши интимные затруднения должны уменьшиться. Дальнейшая совместная работа будет зависеть от Ваших успехов в расслаблении своей психики.

Обращайтесь,если такая мотивация будет.Смогу помочь.