Как преодолеть психосоматику?

Айсулу (28 лет) 28.08.2023

Не так давно я поменяла работу. И в последнее время я ощущаю себя не совсем нормально. Поехал желудок. Поначалу я думала что отравилась. Анализы не нашли ничего. Пропила пробиотики. Особо не помогло. Длится около двух месяцев. Но держусь. Но наступило следующее: к концу дня у меня начали неметь щеки. Растирания не помогают. Как с этим справиться?

Здравствуйте, Айсулу.
Из Вашего описания

Айсулу

Поехал желудок

не совсем понятно, что же все-таки с Вами происходит. Насколько полным было медицинское обследование? Какой диагноз установил врач и что рекомендовал?
Работать с психосоматикой можно только после того, как врач подтвердил, что на уровне тела патологии не найдено.

Возможно, в Вашем случае все же стоит возобновить визиты к врачу, особенно учитывая появление нового симптома:

Айсулу

к концу дня у меня начали неметь щеки. Растирания не помогают

Для исследования симптомов с точки зрения психологии и возможную их связь с какими-то событиями или сферами жизни необходимо обратиться за консультацией к специалисту, вместе с которым Вы сможете найти способы наладить свое состояние.

С искренними пожеланиями Здоровья,
бережный терапевт Мила Круковская

Здравствуйте, Айсулу!

Нужно разбираться с событиями, которые у Вас происходят в жизни.

Что с работой...?

Нравится или нет...?

Устраивает или нет вознаграждения за работу...?

И т.д. и т.п.

Обращайтесь,

будем разбираться.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Коньшина Анастасия Александровна

Айсулу, добрый день,

нужно ещё дообследоваться. Возможно, анализы что-то не выявили. Потому что работать с психосоматикой имеет смысл после точного медицинского диагноза или снятие диагноза. Видимо, происходит что-то сосудистое, или повышенный сахар, или нужна консультация хорошего паразитолога. Можно обратиться к сосудистым хирургам и к невропатологу, исследовать - нет ли спазмов головного мозга. Вы не пишите, перенесли ли ковид, потому что это похоже на осложнения после ковида...

Терапия словами не заменяет терапию медикаментами, и наоборот. Нужно работать в комплексе. Поэтому настройте себя на медицинские хлопоты, иногда бывают такие периоды, когда нужно походить по врачам. Это трудоемко, утомительно, но в итоге, все обычно улучшается.

Вероятно, Вы испытываете стресс на работе, независимо от симптомов, хотя Вы об этом не написали. Когда, после какого события начались онемения? Запишите число, вспомните даты и ситуации. Это тоже важно и для врача, и для психолога.

Айсулу, пожелаю Вам скорейшего прояснения ситуации, сил, спокойствия и выдержки! Если Вы чувствуете панику из-за непонятного самочувствия, то попробуйте заменить панику на интерес. Тогда Вы сами окажитесь в состоянии самоисследования и самопознания, а не в ситуации непонятной беды со здоровьем. Удачи!

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айсулу! Психосоматику преодолевать не нужно, с ней нужно работать. Психосоматика -это реакция на стресс. Стресс у вас случился когда вы поменяли работу.

Айсулу

Поехал желудок.

Желудок -это орган который переваривает пищу. Ваша ситуация тоже еще не переварилась по поводу работы и поэтому организм дает сбой. Психологическая причина - равно органика. Можно проработать проблему с работой и вас отпустит. Желудок начнет нормально функционировать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог