Как отучиться грызть ногти?

НАДЕЖДА 08.12.2011

МНЕ 13 ЛЕТ И Я В БУДУЩЕМ ХОЧУ ПОСТУПИТЬ НА ПСИХОЛОГА ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ЭТА ПРОФЕССИЯ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ!!!!!!!И Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК ОТУЧИТЬСЯ МНЕ ГРЫЗТЬ НОГТИ ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! для начала важно осознать - что в это время с Вами происходит - что Вы делаете, о чем думаете, в то время, когда начинаете грызть ногти (это говорит о слабой саморефлексии и о том, что внутренние чувства Вы Не прорабатываете) - поэтому важно как раз рефлексировать саму себя в эти моменты и уже озвучивать самой себе - что Вы чувствуете? что за ситуации? что с этими чувствами можно сделать? а НЕ подавлять их в переводить деятельность на свои же ногти! чувства можно прорабатывать разными способами - можно например их прорисовывать - это поможет Вам лучше себя узнать, с разных стороны - и помочь себе осознавать себя саму (и свои физические ощущения, а НЕ уходить в реакцию Избегания)! если Вам будет сложно - то можете поговорить с родителями и обратиться к психологу - с Вами проработают ситуацию и порекомендуют упражнения на осознания себя!

Если нужна будет помощь - обращайтесь!