Как отучить ребенка грызть ногти?

ирина 02.12.2013

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как отучить ребенка грызть ногти? Моей дочке 4 года. Она регулярно грызет свои маленькие ноготочки :-( уже все испробовала. И в аптеке покупала спец. лаки, и пыталась наказать в покупках игрушек, и хвалила и поощряла когда не грызла......даже показала в интернете как выглядят некрасивые руки взрослого человека, который грыз ногти. Ничего не помогает. В саду за ней следили, в какой момент она начинает это делать, не застукали. Я дома пару раз заставала за этим делом. Когда увлеченно смотрела мультик. На вопрос зачем ты это делаешь? Дочка отвечает, сама не знаю. Я прошу поберечь свою красоту, она говорит что не может прекратить.

Летом ездили отдыхать на море. Ни разу не притронулася к ноготочкам. Такие красивые были, здоровые! Как пошли в сад, опять началось.

Очень прошу Вас, дорогое психологи! Подскажите, как правильно отучить от этой пагубной привычке мое солнышко. Что мне нужно сделать? Как себя вести с ребенком? Что купить? К кому обратиться ?

Заранее, спасибо большое за понимание и очень надеюсь, что ваши советы и рекомендации пойдут на пользу нам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

 Я дома пару раз заставала за этим делом. Когда увлеченно смотрела мультик. На вопрос зачем ты это делаешь? Дочка отвечает, сама не знаю.

для детей такое поведение в пределах нормы - когда они смотрят телевизор, например, они полностью погружены в тот виртуальный мир, мир фантазий, воля ЕЩЁ НЕ развита у детей, поэтому контролировать себя они НЕ могут и ВАША дочь в том числе - при этом они совершают разные действия - могут сосать верёвочки на одежде, крутить волосы, теребить губы, грызть ногти и т.д. - т.е. двигательная активность все равно сохраняется, а реальность контролировать НЕ могут! и спрашивать у ребёнка вопросы, требующие развернутого ответа НЕ НАДО - у детей НЕ развита саморефлексия, НЕ достаточно опыта, НЕ достаточно развит словарный запас, чтобы описать свои чувства и что-то донести! если ребёнок грызет ногти в стрессовой ситуации - то это говорит о том, что ребёнок таким образом высвобождает свою внутреннюю тревогу через действия; если на фоне игр, просмотра телевизора - то это НОРМАЛЬНО - просто ребёнка нужно переключать,а  НЕ концентрировать на этом внимание (пока у неё НЕ отложаться последствия своих действий и повторять это нужно много и много раз!) - просто убирайте её ручки, давайте ей в руки что-то (пластилин и т.д.) что она может мять, давить и т.д. (есть такие игрушки-мякиши)! через движения рук у них освобождается активность!!! постепенно Вы научите её замещать ЭТО грызение ДРУГИМ действием и она будет этим пользоваться и в саду! и ещё раз - САМИ НЕ концентрируйте на этом внимание!!! НЕ создавайте проблемы там, где её нет - ведь ВАШЕ повышенное внимание может наоборот усугублять ситуацию и навевать тревогу на ребёнка! ослабьте это и увидите, что все нормализуется!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Ирина, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку "план действий" http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html.

Как правило дети грызут ногти неосознанно. Они впадают в прострацию и не замечают, как этот процесс начинает происходить. Возможны и другие варианты, но в любом случае требовать от нее, чтобы она себя сознательно контролировала - жестоко и бесполезно. Она и так понимает, что ногти грызть плохо - она просто не может этого контролировать. Ей нужна помощь а не наказание.

В методичке подробно рассказано, как узнать, какое чувство беспокоит ребенка на самом деле. Чаще всего это чувство вины, или чувство того, что она не достаточно хорошая. Она изо всех сил старается быть хорошей и угодить маме - и грызение ногтей, скорее всего вызывает глубокое чувство вины и раскаяние.

Разумеется, я не видел вашу дочь и могу только предполагать. Просто это самый частый сценарий. Такая ситуация решается, тем, что ребенку дают понять что ее любят и принимают безусловно.

Почитайте о том, что такое безусловное принятие. Ваша дочь чувствует, что ее любят и принимают, даже не смотря на, то, что она грызет ногти? Думаю нет. А для нее это очень важно, знать и чувствовать, что, что-бы она ни сделала, какой бы она ни была - мамам и папа будут ее любить и все-равно поддерживать.

Дайте ей почувствовать, что ваша любовь к ней не зависит ни от чего, что ей не нужно быть хорошей, чтобы вы продолжали ее любить. Она расслабится - и многие проблемы исчезнут сами собой.

Если у вас проблемы, с безусловным принятием. Если у вас самой были жесткие и требовательный родители. Если вам тяжело проявлять свои теплые чувства к дочери - вам возможно стоит обратиться за помощью к специалисту.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Воробьева Юлия Михайловна

Ирина, здравствуйте!

Как уже заметили мои коллеги, дети (да и взрослые тоже) грызут ногти для того, чтобы разрядиться, снять напряжение, с которым они уже не могут справиться, уже не выдерживают. При этом, Ирина, Ваша малышка грызет ногти дома и в детском саду и не грызла их, когда вы ездили отдыхать на море ("Летом ездили отдыхать на море. Ни разу не притронулася к ноготочкам"). Таким образом, можно предположить, что дома, в семье и/или в детском саду происходит нечто, что вызывает напряжение у Вашей дочки, от чего ей плохо, а на море этого не было.

Поэтому грызение ногтей - это лишь симптом и с ним нужно разбираться на приеме у психолога. Тревогу можно канализировать, дав что-то в руки, чтобы что-то мять, и это хорошо. Однако стрессовая ситуация при этом никуда не девается, она все равно будет продолжать воздействовать на ребенка.

Чтобы действительно решить проблему, необходимо понять, что именно вызывает у малышки такой стресс и по возможности с этим разобраться. Это действительно важно, т.к. к сожалению, стресс имеет свойство накапливаться и приводит к снижению иммунной защиты, более частым простудным заболеваниям и/или психосоматике.

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва