Причины самоповреждения

Тамара (21 год) 28.08.2023

Здравствуйте.

Мне 20 лет, девушка.

Лет с 14 до 16 я занималась самоповреждениями - резала кожу, оставляла на себе синяки. Начала этим заниматься, потому что знала, что моя подруга часто так делает, если чувствует себя плохо.

С подругой были тогда очень напряжённые отношения с ссорами, манипуляцией с ее стороны. Она постоянно угрожала мне своей смертью, если я не делала, что она хочет. Кроме нее у меня не было близких друзей, а в школе я не чувствовала себя комфортно, с учителями были плохие отношения.

После очередной ссоры мне стало очень страшно, я не могла ни с кем поговорить об этом и я решила таким способом себя успокоить. Казалось, что если моя подруга так делает - мне тоже должно это помочь.

Когда я решилась попрощаться с ней, у меня появился другой, понимающий круг общения, увлечения, и я стала искать способы отучить себя от самоповреждений, у меня получилось.

Но когда я искала информацию в интернете, общалась об этом с людьми, я узнала, что у самоповреждения есть другие виды.

Помню, что ещё с лет одиннадцати постоянно ковыряла себе кожу на лице, кусала губы и щеки.

Как только меня отучивали от одного я переходила к другому. Отучили расковыривать лицо - я начала чесать себе руки и грудь. После этого перешла с порезам и синякам. Отучила себя от этого сама, потом снова перешла к лицу снова. После этого начались проблемы в колледже, начала вырывать себе волоски на бровях, расчёсывать ноги.

Продолжаю чесаться и вырывать волосы сейчас, иногда ловлю себя на желании снова нанести себе порезы.

В моей жизни все хорошо, я чувствую себя отлично, у меня есть планы на будущее, просто прекрасные друзья и семья. Почему я так делаю?

Спасибо заранее за помощь.

Доброе утро! Тамара обратитесь к психиатру. Следующий шаг психотерапия.

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Здравствуйте, Тамара. Тут важно посмотреть когда вы это делаете? После чего или перед чем, кто рядом, какие мысли, чувства? Возможно это тревога и таким образом вы ее снижаете.

Можно научится управлять тревогой, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Тамара здравствуйте, ваше тело стало объектом агрессии. У этой агрессии есть адресат. Похоже, что в детстве с вами плохо обращались, это последствия детских травмирующих событий. Гнев, агрессию которую вы не можете направить на значимую фигуру, или на того, кто совершал с вами насилие, необязательно сексуальное, это может быть доминирующая мать, отец, пренебрежительное отношение вы направляете против себя. Вы наказываете бессознательно себя. Вам нужна психотерапия.

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Тамара, здравствуйте!

Зачастую причиной самоповреждающего поведения является высокий уровень нервно-психического напряжения. Как вы могли догадаться, из ниоткуда оно не возникает. Причиной напряжения может служить большой объём информации, превышающий возможности психики в её обработке, либо имевший место в прошлом травматический опыт, в свое время не проработанный и поддерживающий очаг возбуждения. Соответственно, время от времени, особенно при столкновении со стрессовыми ситуациями, человек сбрасывает напряжение доступным ему, уже отработанным способом. Другие варианты не очевидны в такой ситуации, а они есть.

Для того, чтобы их увидеть, желательно обратиться к психотерапевту с правом назначения мед. препаратов. Таким образом, один человек сможет проводить как фармакологическую поддержку, так и работать с вами методами классической психотерапии.

Успехов.

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)