Депрессия и комплекс неполноценности

Екатерина (33 года) 28.08.2023

Здравствуйте! Мне 33 года. Считаю себя мужеподобной теткой, а потому боюсь своему мужу перестать быть интересной. Моя проблема в том, что меня не устраивает мой образ жизни , что не хочу работать, а

хочу сидеть дома с детьми, но пока не могу забеременеть. У меня образ жизни, не самый подходящий для женщины. Я, будто бы, не чувствую себя девушкой, а чувствую себя мужиком. Другого способа перестать работать. кроме как уйти в декрет, и почувствовать себя женщиной у меня нету.

Работа тяжелая, до замужества работала на более легкой работе, но пришлось поменять. Всегда считала, что женщина не должна работать. Тем более, что я работаю не согласно графику, а круглосуточно, потому что все свободное время меня мучает лишь одна и та же мысль «А если меня уволят?». Так у меня даже мозг нисколько не отдыхает.

Еще мне не нравится, что я поздно вышла замуж (в 30 лет), при том, что девочке желательно выходить замуж пораньше, ведь здоровье с возрастом ухудшается стремительно. Дело даже. не в самом позднем замужестве, а в том, что я за все это время даже не нравилась ни одному мальчику.Обычно, если женщина выходит замуж лет в 28-30, то она выходит имея за плечами гражданский брак, или неудавшийся роман, а я, простите, даже не умела целоваться до самого знакомства с мужем. Опять же потому, что мужеподобные женщины никому неинтересны.

Помогите, пожалуйста, получше разобраться со своими комплексами. Мне и мама тоже говорит, и еще она это со своими подругами обсуждает. Те говорят «Походка как у солдата на плацу!» «Ни улыбнется никогда, ничему не порадуется!» Еще мама говорит такие фразы «Не сможешь родить — муж тебя бросит», «Готовишь так, что хоть собак этим корми!», «Карьеру надо строить а не на мужика надеяться!», «Одеваешься, как деревенщина!» -

Но у меня есть план действий. Думаю, что работу можно поменять и на более подходящую, ту, что будет приносить удовольствие. А что касается мамы, то — поговорить с ней относительно деторождения. Сказать маме, что мы тоже хотим детей, и очень переживаем, что с возрастом будет только сложнее. Думаю, что мама из-за этого такое говорит. Она может ошибочно предполагать, что я этого сама

не хочу, и лишила её счастья стать бабушкой.

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Другого способа перестать работать. кроме как уйти в декрет

Здесь для вас декрет, как официальное разрешение не работать? А что будет, если вы сами себе дадите его, без декрета?

Екатерина

Всегда считала, что женщина не должна работать

Екатерина

«Карьеру надо строить а не на мужика надеяться!

Какое разное послание у вас и у мамы. С одной стороны вы хотите стать более женственной, не работать, заниматься детьми и домом. А мама говорит про карьеру, про то, что муж вас бросит и т.д. И здесь не возможно почувствовать себя в безопасности, что о вас будут заботиться, любить просто так. А только за то, что родите или будете готовить вкусно. Возникает тревога, страх за свою жизнь. Что делает организм, когда чувствует опасность? Собирается, готовится к защите, вашей психике не когда подготовится к рождению детей, быть более женственной. Вы всегда находитесь в страхе, что вас бросят. А это не безопасно для вас.

Все слова мамы токсичны и тут нужно задуматься о вашей сепарации, почему вам так важно, что она говорит? Обозначайте границы, все эти слова не допустимы, они способствуют вашей не уверенности, комплексам, страхам.

Стать более женственной-это навык. вы учитесь готовить, ходить, одеваться и т.д. всем тем критериям которым соответствует женственность для вас. Разобравшись с установками мамы, вам будет легче.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск