Агрессия и побои от сына

YULIA 08.12.2011

Мне 42,сыну 24,разведена,живем с сыном в мексике,муж был мексиканец.работаю в музыкальной школе,живем не просто,скучаем по родине,никак не вернемся ,проблемы с сыном после окончательного развода.сильная агрессия,побои,сейчас в психиатрической клинике,как бить дальше-не знаю.я хотела жить самостоятельно,его ето не устраивает,я его люблю очень,но его раздражает все во мне,думала справимся,договоримся,а теперь не знаю,как бить дальше.

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Здравствуйте, Юлия!

Вам надо, конечно, понять, чем вызвана такая агрессия сына и насколько она адекватна. Если она адекватна, и Вы действительно нарушали его личные границы, то Вам нужно перестать это делать, и тогда у него не будет причин на Вас агрессировать. Если же его агрессия по отношению к Вам неадекватна, то тут нужно просто защищаться от неё всеми доступными способами, вплоть до физияческого отделения, потому что в этом случае от изменения Вашего поведения уже ничего не зависит. Лучше быть живой и здоровой, на мой взгляд, как бы Вы ни любили своего сына. Поскольку в Вашем письме нет деталей, то мне трудно судить о том, что между вами происходит, и насколько адекватна его агрессия по отношению к Вам. Вам самой эту адекватность тоже трудно будет оценить в силу своей эмоциональной заряженности. Поэтому обратитесь за профессиональной помощью к психологу и с его помощью выясните это. Тогда станет понятно, что делать дальше. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, YULIA.

Ситуация непростая. Но если есть желание сохранить отношения ребенок – родитель ,то стоит решить вопрос о раздельном проживании. Возможно ,состояние сына связано с тем, что он уже достаточно взрослый человек и нет определения в жизни. Без сомненья, развод с мужем спровоцировал стресс у ребенка и судя по Вашему письму, достаточно серьезный. Если не ставят серьезный диагноз, лучше обратиться к психологу, а не к психиатру. Всегда лучше попробовать решить проблему без медикаментов . Выбор за Вами, ищите разные варианты помощи, но всегда выбирайте самый безопасный вариант помощи. Психолог поможет понять Вашему сыну , что не смотря ни на что , жизнь продолжается, а психиатр в этом разбираться не будет. Самое главное в таких случаях помочь человеку посмотреть на ситуацию с другой стороны, по - другому взглянуть на все. Все получится, наберитесь терпения и сделайте  первый шаг  в решении вопроса раздельного проживания с сыном. Ваша с ним любовь  при этом только укрепится.

Удачи Вам!

     Здравствуйте, YULIA! Поведение сына, увы, к сожалению, с одной стороны, как следствие Вашего развода с мужем  и не до завершенная эмоциональная связь с ним (с мужем), а с другой, Ваша спутанность ролей с сыном в Ваших детско-родительских отношениях! Непонятно, как Вы сами обходитесь со своей агрессией? Есть конкретно вопросы к Вам, связанные с Вашим выходом замуж за мексиканца? Родной ли это сын ему? Как протекало Ваше детство? Как вели себя Ваши родители между собой? Ваши отношения с родным отцом? И т.д. Тот объем письма, который на сайте – не позволяет давать Вам какие-то конкретные рекомендации, из-за нехватки информации о Вашей истории жизни. Обратитесь очно к психологу в Алматы, или, здесь на сайте, выберете психолога на онлайн-консультацию. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.