У меня нет успехов в жизни в зрелом возрасте

Дмитрий (24 года) 26.08.2023

Я молодой человек. Мне неполных 24 года. Родился и живу в городе на несколько сотен тысяч человек. Некоторое время жил в Москве и обучался на бакалавра в инженерной стези.

С самых подростковых лет я чувствовал себя неловко, особенно среди других, и это чувство сохранилось у меня до сих пор. Я не чувствую себя жизнеспособным, я не чувствую энтузиазма и какого-то оптимизма. У меня нет успехов в наращивании личных связей, у меня нет друзей, я не женат (и второй половинки у меня нет и никогда не было), я до сих пор зависим от семьи. Я не хочу зависеть от родителей и жить с ними под одной крышей. Мне стыдно от того, что я в 24 года являюсь нахлебником.

Я надеялся, что если у меня не особо получаются отношения с людьми, то я буду более-менее успешен в учёбе и карьере. Учёба в вузе мне далась с трудом, я получил синий диплом бакалавра, и после поиска работы и ряда собеседований я обнаружил, что я не являюсь ценным кадром, и даже низшая позиция квалифицированного сотрудника мне почти недоступна.

Я думал и думаю до сих пор, что связи наращиваются на работе и на досуговой деятельности. Но ни квалифицированная работа, ни требующий денег досуг мне недоступны. А неудачники не представляют ценности вообще.

Мне не нравится, что происходит вокруг, и я просто хотел бы накопить хоть какие-то средства, чтобы зависеть от себя и только от себя, ведя более-менее хорошую жизнь, самостоятельную жизнь, жизнь, в которой мои личные границы в моём же жилье соблюдаются всегда.

Всё что я сейчас могу делать - подрабатывать на низкоквалифицированных и низкооплачиваемых работах и пытаться искать работу по специальности, тратя время на получение отказов. Я полгода потратил на поиски работы, и либо я получал отказы, либо я проходил собеседования, в результате которых получал отказы.

Я не чувствую себя зрелым, но уже нахожусь в возрасте, когда с меня уже спрашивается за всё, что мне было дано, а у меня ничего нет. Моя самостоятельная жизнь полноценного человека ещё не началась, но я уже чувствую, будто она и не начнётся.

Я ничего не понимаю, я не могу адекватно оценить свои навыки, знания, личностные качества. Я как будто подвергаюсь газлайтингу: окружающие ко мне неплохо относятся, некоторые говорили мне, что я умный, эрудированный, харизматичный, с хорошим чувством юмора, мои рабочие резюме вроде бы неплохие и должны представлять интерес для работодателя; но если у меня нет постоянных знакомых, если я до сих пор не имел никаких успехов с девушками, если меня до сих пор не принимают ни на какую работу кроме низкоквалифицированной, то получается, что я слышу от других о себе, оценки своих навыков и знаний являются ошибочными?

Мнению родителей о себе я не доверяю и считаю их либо способом самоутверждения, либо способом утешить. Я не понимаю, что происходит и что делать. Я не понимаю, какой я, что я собой представляю, и насколько какие-то мои представления о себе, живущие со мной на протяжении десятка лет, соответствуют действительности.

Здравствуйте, Дмитрий. Скорее всего, проблема с доверием к себе. Когда человек больше склонен к себе прислушиваться, тогда и окружающими он воспринимается в другом ключе.

Про объективные факторы вы все правильно говорите. Окружение, знакомства, конкуренция, востребованность, конечно же играют роль. Но сейчас, как никогда время личных, креативных решений. Конкурировать способен во многом тот, кто подаёт себя нетривиально, но при этом органично себе.

Совет здесь, будет соответствующий. Пробуйте делать не так, как принято, а так как видите вы. Начинать можно не обязательно с работы по специальности. Просто подумайте о том, что всегда было для вас интересным, но вы себе в этом отказывали.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего хорошего!

Дмитрий здравствуйте, хочется вас поддержать. Вы грамотно пишите,  честно и смело заявили о своих переживаниях, эмоциональный интеллект на высоком уровне, вы спрашиваете с себя, у вас вопросы к себе, а не к другим. А раз вы спрашиваете с себя, значит вы на пути к изменениям, к работе с собой. Вы обесцениваете себя, очень жестко. Это стратегия обесценивания интроицирована из вне. И мир вам это отражает, мы все считываем невербально друг друга, то есть проходя собеседование, ваше внутреннее состояние считывается, и вам отказывают. Вот с этим для начала вам надо работать. Чьими глазами вы на себя смотрите? Кто вас в детстве сравнивал с другими? Кто вам давал оценку? Это одна из гипотез, но если разбираться, то нужна личная консультация и не одна. Чтобы понять где причина такого отношения к себе. И дальше искать внутренние опоры, и перестать оценивать себя в минус. Если есть обесценивание, значит есть и идеализация, то есть себя обесцениваю , других идеализирую, есть кто- то лучше меня.

Добрый день.

Дмитрий. То, что  питает проблемы можно узнать и отделиться. Это большая и последовательная работа с эмоциональной составляющей, которой они(проблемы) заряжены. Тогда обеднение личности, которое приводит вас к отчаянию, не будет разрушительным снова и снова.

Если заинтересованы, сообщите о себе,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype