Отсутствие инициативы в сексе у жены

Александр (41 год) 25.08.2023

Добрый день. Женаты 18 лет вместе 22 года. Со стороны жены уже долгое время полностью отсутствует инициатива в сексуальных отношениях. Не скажу что секса нет, он есть раз 5-6 в месяц, но происходит как обязанность и как под капирку. Полностью отсутствует спонтанность. Пытался обсуждать, говорил что меня это беспокоит, даже делали анализ на гормоны- с ними практически норма. Отношений на стороне не хочу. Инициатор всегда я, постоянно пристаю, прикасаюсь, ласкаю.

Она никогда первая не подойдет не обнимет не проявит желание. В разговоре говорит, что ей не нужно столько, что голова забита другим, при этом время на остальные дела находятся легко, чтение книг, йога, ногти прически, зависание в соцсетях. Предложил пообщаться с психологом месяц назад, согласилась, но все сошло на нет как буд то проблемы нет.

Мне важно видеть что женщина получает наслаждение от этого занятия, что хочет этого. Из за этого не ощущаю своей значимости в ее жизни. При этом наверняка она так же думает со своей стороны, что мне нужен только секс, хотя я много помогаю в семье с уборкой готовкой, стройка и ремонт на мне, но она как то сказала, что ты что то делаешь чтобы тебя наградили сексом, а это не так. Получается что секс у нее в голове как награда за что то. И награждать им для нее унижение, а просто так его быть не может. Нужна консультация семейного психолога. С чего начать ?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Александр, здравствуйте

Проблема не у жены а у вас.У вас убеждение :получаю секс столько сколько я хочу, значит я значим. Не получаю -не значим. С этим и разбираться. Предположим, да ,вас не хотят и что вы будете делать?Вас не могут не хотеть?Или вас должны хотеть столько сколько вам надо?Терапия вам нужна, запрос у вас.Если ваша жена не считает это проблемой и не хочет её решать а судя из истории не хочет, то это бесполезно. Вам необходимо будет принимать решения.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Александр

Вы меня не правильно поняли, проблема в том, что жена не проявляет инициативы от слова совсем, я вечно в роли просящего. Я не вижу страсти по отношению ко мне. Все эти нечастые акты как одолжение. Не может быть в отношениях одного инициатора. Либо у вас те же проблемы в семье и вы считаете нормой секс в неделю когда совесть ваша уже не позволяет отказать мужу из за ежедневных его намеков и действий

Я вас поняла, и ещё раз повторю:проблема у вас ,т.к вы требуете инициативы от жены и прочее. Роль просящего это требование, дай мне столько и так как я хочу. Я хочу больше, значит давай ,т к я считаю это нормально. Нормально для кого?Для ,Вас а не для жены.Вы не хотите принимать то что Вас не хотят!Вас не желают.Это факт. Вам Зачем такая роль?Я доношу вам реальность жизни, что так бывает и происходит, но вы отказываетесь напрочь видеть и настаиваете, просите, умоляете, унижаетесь.Также злитесь, обижаетесь, оаздражаетесь, негодуете. На что это похоже ваше поведение, как вам кажется?У кого вы вымаливали значимость?Кто на вас недостаточно обращал внимание?Кто установил "нормативность "и частоту ?Где факты, что у вас должно быть 10 актов, условно говоря а не 9?Откуда у вас умазаключение, что у меня проблемы в семье?Откуда такие проекции и на что это похоже. Поразмышляйте над этими вопросами. Желательно написать на листок Так Вам будет более проще увидеть свои убеждения, установки а не крутить мысленную жвачку в голове

Добрый день, Александр.

Если жена не хочет на терапию, даже если Вы настоите, результата не будет. Но если на терапию ходит даже один партнер, изменения коснутся и второго партнера. Только медленее. Или развитие у обоих в паре, или разрыв, к сожалению.

Если Вы решились на изменения, не сомневайтесь, результат будет. Но невозможно повлиять на другого, можно развивать только себя.

С уважением, Маркова Галина. Психолог

Александр

Предыдущий ответ скорее всего верный, в семье жены та же самая история, женщина всегда упрекает мужчину по любому поводу а он всегда в роли просящего. Это и есть подсознательное унижение, вопрос в том как не чувствовать себя униженным и подсознательно или намеренно они это делают? Если подсознательно то можно указать на это и проработать себя и ее, если умышленно, то здесь другая история. И как вести себя чтобы не поддаваться провокациям и унижениям? Не просить секса? Стать более холодным ? Меньше внимания?