Как принять, что у бывшего был секс и сойтись вновь?

Ева (35 лет) 24.08.2023

Здравствуйте. Моя ситуация: год назад я вышла из 9 летних отношений по причинам разных целей в жизни на тот момент. Расставание было очень тяжелым для обоих, открывала от сердца. Он пол года мучился, писал, приезжал, просил все изменить, я не верила на тот момент и очень сильно устала. Пришлось очень жестко поставить точку. Все это время мы ходили к одному психологу, который помогал нам справиться и начать другую жизнь. У меня за этот год не было отношений, только общения онлайн и одна встреча которая ни к чему не привела.

Недавно мы встретились случайно на улице и начали общаться. Он снова стал проявляться, сказал что увидел и понял вновь что любит, что еле прожил этот год, было тяжело но он справился и не настаивает на отношениях против моей воли. Мы начали общаться. Хочу отметить что я продолжала любить его, но все время обесценивал это чувство тк не видела перспектив, было много не решаемых годами проблем. В общем мы стали общаться и спустя пару недель 5 дней подряд он оставался у меня, были разговоры, секс.

До первого секса он рассказал что у него была близость единократная. По той причине что все под года и психолог и мои близкие защищая меня намекали что у меня уже давно новые отношения, когда он обзванивал всех, пытался разобраться и наладить отношения. То есть прибывал в иллюзии. И пытался начать другую жизнь. Сказал что сходил с ума но готов всё принять и не вспоминать. Но когда узнал что у меня никого не было был в шоке, что наломал дров. Было тяжело обоим. Мы были верны все 9 лет и ценили эту чистоту.

Мне было больно но я поняла его, тк причина была в моем отказе утвердительном и в иллюзии счастливой жизни без него. Он эти пол года сидел на таблетках, выпивал, мучился, проживал как мог, в итоге встал на ноги и мы повстречались вновь. Мы стали сближаться душевно, договорились поехать в дом отдыха обсудить все что нам мешало раньше.

Но потом я допытала его на предмет того, а был ли еще кто то. Вероятно это ошибка но я не могла иначе, я хотела понимать что это было единожды и от отчаяния, ведь параллельно он писал о любви. Он долго отрицал но я вытащила правду о том что у него был секс с коллегой. То есть уже с двумя. Я была в шоке, мне было очень больно. Я приняла это как измену, хотя мы уже были не вместе. Мы много говорили, плакали.

Я переспросила много раз, было ли это единожды он рассердился сказал что разумеется, но я не верила, было чувство что нет, мы ругались, он убеждал что я не права. Прошло пару дней и вчера я сказала что хочу поделиться всем что чувствую, тк не понимаю что с этим всем делать внутри себя. Я понимаю раз, но два и при этом говорить о любви ко мне. Понимаю что у мужчин иначе работает, но не могу это осознать и принять.

Мы идем гулять я прошу ответить на некие вопросы он очень хочет все решить, исправить и сделать все возможное что бы быть снова вместе. К слову ни с кем из них он не общается больше, показал переписку которую она удалила тк коллега влюбилась и страдала от того что ему не нужны отношения с ней.

Вроде бы смирилась, нацелилась на то что бы принять все и забыть как сон, но при ответе на вопросы услышала в голосе его что то не то и уточнила а было ли это единожды точно как он говорил. После отрицаний оказалось что секс у них был ни раз. 4-5-6 я не знаю. То есть были получается уже отношения раз столько встреч. Я была в ужасе.

Мне очень больно что он смотрел в глаза и вновь уверял что это было единожды, хотя мы договорились больше не врать. Я в диком стресса ушла он догонял, плакал и и тд клялся что это все в пролом и было потому что я ушла и поставила точку а ему было так плохо что как то пытался отвлечься и отношений но с кем не мог и не хотел. Удалил все и всех, сказал что хочет семью, детей и доказывать мне ежедневно свою любовь так как нужно мне, помогать все это стереть. Что полный дурак и сожалеет бесконечно, но боялся признаться в глухости тк все стало налаживаться и думал что я этого не смогу принять.

Скажите пожалуйста как осознать что это не измена. Или я верно чувствую? Я сама желала ему жить дальше и быть счастливым но не смогла разлюбить и получается что не отпустила потому что считываю как предательство нас. Перед глазами ужасные картинки чужих тел, их секса. Можно ли такое как то забыть, стереть? И как?

Я хочу с ним семью, родить от него ребенка. Знаю что он не такой. Что обстоятельства. Но мне страшно доверять вновь. Мне больно что нас уже не двое и никогда не вернуть уже эту чистоту между. Хотя знаю что могу со временем принять но ум не дает это вытеснить, мне противно и больно. Благодарю вас.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ева ,здравствуйте

Сейчас вы находитесь в отрицании. Так работает психика. Не хотите осознавать факт того, что ваш бывший муж спал с женщинами. Ваш муж с инфантильной позиции как минимум, начал оправдываться что его "бес "попутал. Так не бывает. Это отговорки. Никто ни кого не путает,появляется желание, человек идёт и получает то ,что хочет. Это реальность, которую вы  не хотите видеть. Но как ловко ваш муж, перекинул свои действия оправдывая, что это вы виноваты, вы же ушли и я бедный, несчастный пошёл получать удовольствие. Ваша терапия будет заключаться в  том ,чтобы научиться взрослой позиции, принимать ответственность и выходить из инфантильной позиции, где в этом мире есть измены,обманы,подставы, и прочее. Вы же пока живёте в розовых очках отрицая реальность

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте, Ева.

Вы пишете:

Перед глазами ужасные картинки чужих тел, их секса. Можно ли такое как то забыть, стереть? И как?
Но мне страшно доверять вновь. Мне больно что нас уже не двое и никогда не вернуть уже эту чистоту между. Хотя знаю что могу со временем принять но ум не дает это вытеснить, мне противно и больно

Ева, просто взгляните на эту ситуацию проще, без аффектации, драматизации и катастрофизации.  То, как вы расскажете себе эту историю, и будет для вас целительной правдой. Попробуйте поменять все эти драматические эпитеты. Ими вы сама себе причиняете боль. Перепишите эту историю заново, ведь вы сама говорите о молодом человеке:

Знаю что он не такой. Что обстоятельства.

За это и держитесь. Просто обстоятельства. Он пытался справиться с вашим расставанием с помощью секса с другой женщиной, только и всего. Теперь вы вместе. И только от вас зависит, как все пойдет дальше.

Чувствуется в этой вашей аффектации что-то незажившее из прошлого, возможно, из детства, отношений с родителями. Или первой любовью. Измена,предательство. Если было, нужно поработать с этим, потому что вот так надрывом и болью прошлое отзывается сейчас.

год назад я вышла из 9 летних отношений по причинам разных целей в жизни на тот момент. Расставание было очень тяжелым для обоих, открывала от сердца.

Что именно послужило причиной расставания? Судя по всему отношения были неспокойными, слишком интенсивными. И заметна ваша сильная сосредоточенность на мужчине. Это, наряду с горячими выяснениями отношений есть признак эмоциональной созависимости. С этим нужно работать, иначе в браке также будет неспокойно, драматично и аффективно.

Рекомендую вам обратится за психологической поддержкой.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Ева

Благодарю вас за теплый, человеческий, позитивный ответ!

Всего вам доброго, Ева.

Ева здравствуйте, вы находитесь в идеализации, как- будто есть какие- то «райские кущи» где все чисты и невинны. Это идеальная картина мира не дает вам быть в нормальных человеческих отношениях. Уберите ее. Мы все живые люди, с нами случается разное. Вы были инициатором завершения отношений. Мужчина, как мог справлялся. Теперь он не идеальный, вы не идеальная, да, вы не «былых пальто». Именно взрослого человека отличает то, что он может понять и простить другого за несовершенство, увидеть реальность, реального человека. У вас сформировано идеальное представление о себе, об отношениях. Партнер готов быть с вами, готов продолжить отношения, вы тоже этого хотите, у вас есть общий нарратив. Возможно, сейчас в точке, где можете стать ближе друг другу, будете по другому смотреть на партнера, возможно вам это нужно было пройти, чтобы понять для себя что - то важное. Вообще отношения это всегда повод для осмысления. У вас есть семейный психотерапевт, выносите этот материал на терапию.

Ева, добрый день!

Вы рассказываете о сексуальных отношениях мужа, произошедших после вашего расставания. Понимаю, что этот факт является для вас очень болезненным. Для того, чтобы убрать боль, важно понять её причины. Для этого необходимо ответить на следующие вопросы (вы можете продумать их только для себя, можете поделиться со мной - как вы посчитаете нужным):

1. Что именно в факте случившегося секса у вашего бывшего мужа вас цепляет? Может ли быть так, что вам обидно, что у вас самой в этот год никаких отношений не получилось, и вы, возможно, не специально, но сохранили ему верность?

2. Вы несколько раз упоминали про "чистоту", когда говорили о верности во время брака. Что значит для вас эта чистота? Откуда и когда появилось это ощущение и для чего оно вам? Что случится, если её не будет?

3. В конце вы пишите: "я знаю, что он не такой". "Не такой" - это какой? Что скрывается за этим определением? А "такие" мужчины/ люди - они какие? Почему для вас это важно?

Также я хочу обратить ваше внимание на этот момент. Вы пишите:

После отрицаний оказалось что секс у них был ни раз. 4-5-6 я не знаю. То есть были получается уже отношения раз столько встреч. Я была в ужасе. Мне очень больно что он смотрел в глаза и вновь уверял что это было единожды, хотя мы договорились больше не врать. Я в диком стресса ушла

Мне кажется, очень важно остановиться на нём, потому что этот эпизод так же сильно сказывается на доверии, как и факт сексуальной близости.

Здесь говорится о том, что бывший муж не просто не рассказал вам о том, что у него был секс, а несколько раз говорил неправду, уверяя, что он был только один раз.

Доверие - это важный элемент в близких отношениях. Без него построить счастливую семью невозможно. А в доверии самым важным элементом, как вы сами правильно заметили, является честность и умение говорить правду, даже в самых неудобных и неприятных ситуациях.

Также вы используете фразу: "мы договорились больше не врать". По слову "больше" я могу предположить, что ложь была и во время вашего брака, ещё до вашего расставания. И, возможно, также ложь являлась одной из причин вашего расставания. Если это так, то с вероятностью в 90% процентов, все те же самые проблемы и сложности, что были в вашем браке до этого, появятся снова. Вы готовы к этому? Уверены, что в этот раз у вас получится решить эти сложности?

Если и вы, и ваш бывший муж готовы выстраивать отношения с учётом предыдущих ошибок, их признанием и исправлением, то я рекомендую вам пройти семейную психотерапию. Она необходима для того, чтобы вернуть доверие в отношения, а заодно и решить предыдущие сложные моменты.

Удачи вам, Ева!

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, консультации онлайн