Выгорание на учебе

Денис (19 лет) 24.08.2023

Добрый день! 19 лет, учусь на желаемой специальности, но есть большая проблема - выгорание. С удовольствием проводил за учебой много времени в течение семестра и, как выяснилось, даже слишком много + гнетущая атмосфера на занятиях: неприятный учитель, который своим поведением выжал все соки. Желание учиться по выбранному направлению все также есть, но как только включаю компьютер, чтобы позаниматься, то буквально через минуту желание уже пропадает. Скоро уже учеба, не знаю, что делать

Доброе утро, Денис.

Есть кто-то из близкого окружения с таким же поведением? Почему такая реакция на этого преподавателя? Попробуйте написать ему письмо, не стесняйтесь в выражениях, как думаете, так и пишите, потом письмо надо порвать.

Из-за невозможности объясниться с преподавателем, подавленное состояние, а письмо поможет выплеснуть все эмоции.

Удачи в учебе!

с уважением, Маркова Галина. Психолог

Денис, здравствуйте!

Вы пишете, что выгорание от учебы не проходит. А как вы провели каникулы? Попробуйте за оставшуюся неделю полностью выбросить из головы се вопросы, касающиеся обучения. Как только мысли о предстоящей встрече с преподавателям будут появляться, сразу же старайтесь отвлечься, идите гулять, болтайте с друзьями или родными, играйте в игры или серфите в интернете.

Так же поступайте и во время учебы, не забывайте, что делу время, но и потехе час. Разрешайте себе отдохнуть.

Проанализируйте что больше всего напрягает в преподавателе, почему он так на вас действует? Может, вы хотите заслужить его уважение или боитесь его?

Также приглашаю вас на онлайн консультацию, на которой мы сможем более глубоко разобрать вашу проблему.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко