Потеря вкуса к жизни

павел (31 год) 23.08.2023

Павел, 29 лет. Холост. Детей нет. Есть девушка, в отношениях 7 лет. Образование полное среднее без высшего. Страдал/страдаю зависимостью от никотина 9 лет и от наркотиков (эйфоретиков) 5 лет , чуть больше года не употребляю, но курю. К профессиональной помощи не прибегал, страшно было признаться близким, поэтому своими силами стараюсь воспитывать себя.

Но общая проблема: после такого прошлого, потерял вкус к жизни. Старался все время себя чем-то увлечь, изучал музыку, инвестиции, торговлю. Везде бросал на полпути. В начале загораюсь к новому делу, через месяц могу переключиться на другое. Просто не хватает сил и мотивации продолжить. Постоянно испытываю жалость к себе, оправдываю свои неудачи какими-то тупыми причинами. Порой даже простая неудача вызывает сильное переживание внутри меня. Спортом периодически занимаюсь. Но постоянный график не соблюдаю.

Могу неделю интенсивно заниматься и ходит в зал, потом сделать паузу хоть на месяц. Физически начал ощущать странно. Появились очень редкие дерганья в организме. Руки чуть-чуть трясутся.

Чувствую что нервную систему расшатал. На голове наверное 30% волос поседело. В целом я меланхолик, редко говорю о своих интересах другим и не умею хорошо отстаивать свою позицию. С родителями отношения нормальные, они в разводе. О своих проблемах им напрямую не говорю, так как не хочу чтобы они переживали. Хочу всегда казаться для своей девушки сильным и активным мужчиной, но я не такой. Но очень хочу стать таким. А сейчас я чувствую что истощил себя и свою психику

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Павел, здравствуйте

Обратитесь к психиатру, на предмет депрессии. Употребление ПАВ это следствие депрессии. Сейчас, после употребления, как бы "естественно "так себя чувствовать, мозг не адаптировался  ,не перестроился. Вы забыли как чувствовать себя здоровым образом. Не хватает сил физических?В таком случае проверить на дефициты И плюс психотерапия

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии