Тревожность, сомнение, неуверенность

Эля (42 года) 23.08.2023

Здравствуйте. Меня зовут Эля. Мне 41 год. Работаю, есть сын 18 лет. Есть супруг инвалид 1 группы, пожилая больная мать, которая недавно перенесла сложную операцию. Постоянно нахожусь как будто в страхе, что опять что то случиться. Очень сильно переживаю за все. Всегда сомневаюсь, всего боюсь.Очень завишу от чужого мнения. Как маятник, нет уверенности ни в чем, всего боюсь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Эля! Каждый человек творец своей судьбы и здоровья. Ваша зависимость вас заставляет переживать за других. За других вы не сможете пережить их жизнь. Лучше заботьтесь о своей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Эля.

Посмотрите, вы давно живёте рядом с трудностями и справляетесь сними. И этот опыт говорит о том, что вы можете справляться с тяжелыми ситуациями, болезнью близких людей.

Страх у людей возникает от неизвестности, что будет впереди и что делать с этим неизвестным.

Лучший способ справляться со страхом, это признать его существование, признать что я боюсь. И дальше проанализировать, что именно я боюсь. Определили один страх и расписываете в голове план, как будете ввести себя, что будет зависеть от вас и и как вы можете себе помочь.

Итак, рассмотреть все свои страхи, которые найдёте в себе. Пошаговый план для каждой ситуации, даст понимание, что , чтобы не случилось, как бы тяжело не было, вы справитесь и варианты есть.

Если нужна помощь, пишите в личные сообщения. Удачи.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.