Испытываю чувство вины

Анастасия (39 лет) 22.08.2023

Добрый день! Меня зовут Анастасия, 38 лет, замужем, двое детей, в декрете. Я из полной семьи, родителей люблю, с мамой могу обсудить любую ситуацию, с папой испытываю дистанцию. Сейчас не работаю, занимаюсь продажей своих изделий, как самозанятая. Подруг нет, в обществе стараюсь больше молчать, чтобы не сказать лишнего.

У меня бывает непонятное чувство вины перед незнакомыми людьми. Например, я являюсь поставщиком на Озон, отправляю посылки через пвз, и испытываю какой-то страх и чувство вины перед одной сотрудницей. Я так понимаю, это моя неуверенность. Она резко и уверенно ведет себя со мной, может и дерзнуть и перебить, как маленького ребенка. А я считаю себя виноватой, что приношу свои посылки. Часто для меня поход в пвз является, как экзаменом.

И раньше были такие ситуации с уверенными в себе людьми. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от такого состояния. Заранее, благодарна.

Анастасия, здравствуйте!

Вы сами пишете

Анастасия

это моя неуверенность

А откуда она взялась? Так было всегда или появилось только в последнее время?

Еще вы пишете

Анастасия

в обществе стараюсь больше молчать, чтобы не сказать лишнего

А что будет, если это произойдет?

Складывается ощущение, что у вас занижена самооценка. Предлагаю с ней и поработать. А для этого приглашаю на онлайн консультацию.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Анастасия

Спасибо за ответ, я понимаю, что одним вопросом нельзя понять, что с человеком. Пойду к психологу очно. Вам благодарна за ответ.

Доброго дня Анастасия!

Часто программы из детства и отношения с близкими, могут влиять на нашу внутреннюю позицию в обществе. И если в семье была авторитарность-то, возможно, что сейчас это сказывается на внутреннем плане и состоянии. И возможно была ситуация, когда сказанное повлияло на ситуацию. В таких случаях, человек предпочитает молчать.

Важно вспомнить, что стало причиной такого поведения? или задать себе вопрос, о чем это для меня?

И конечно,  отношения с папой  также могут влиять на уверенность или неуверенность человека. Здесь же можно поисследовать страх и вину,  которые  часто являются системными. То есть из семьи  или рода! Вы проработаете все моменты, связанные со страхом  и жить становится легче!!

В письме я еще услышала тему, связанную  со страхом экзамена  или оценки: проявляться может по - разному. Например, может  сильно волновать мнение окружающих  или оценка со стороны.

Настя, все решаемо!Скорей всего, для решения ваших вопросов,  подойдет индивидуальная или групповая терапия. Это процесс- когда вы вместе со специалистом, выяснив причины делаете практики. Через какое то время, ваше состояние изменится к лучшему.

Желаю вам удачи и плодотворной работы над собой. Если захочется что-то большего, буду рада вам помочь!

С уважением, Татьяна Кушниренко