Как найти силы уйти из родительского дома?

Татьяна (51 год) 23.08.2023

Мне 51 год и мы с дочерью живем с моей матерью и старшим братом. Устала от из «старшинства, правости и назойливого внимания» , но съехать никак не получается, Три неудачных брака. Приходилось возвращаться домой и теперь и замуж как то не особо хочется. Мать старая инвалид, но всем верховодит. Брат бывший бандит(рэкетир) и манеры соответствующие…. Что делать?

Татьяна, здравствуйте!

Перед вами стоит очень сложный выбор, ведь уехать из родного дома, да еще и с ребенком, достаточно сложно финансово, придется менять свои уклады жизни, возможно, искать более высокооплачиваемую работу. Но с другой стороны. если не предпринимать никаких действий, то и ситуация не изменится.

Получается, что вы выбираете между ругой жизнью (более трудной и неизвестной) и стабильной, но удручающей.

Выбор только за вами, желаю успеха в его осуществлении!

Если же появляются затруднения, то приглашаю на онлайн консультацию.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Татьяна

Это не ответ, это отписка какая-то! Такому психологу и вопросов задавать не стоит

К сожалению, никто кроме вас самой этот выбор не сделает, никто не скажет вам что делать и как.
Попробуйте это осознать и взять на себя ответственность.

Здравствуйте, Татьяна. Для того что бы съехать, важно понимать зачем? Какая ваша конечная цель? Поняв эту цель, нужно предпринять действия к ней. Спланируйте финансы, рассмотрите варианты куда вы будете переезжать.

Что мешает с психологической точки зрения съехать? Какие чувства, когда вы думаете об этом? Страх, тревога? Так же обратила бы внимание на сепарацию от мамы. Предположу, что ее нет. И от этого возможна неуверенность, страх предпринимать какие то самостоятельные действия.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Татьяна

Эти вопросы я себе много раз задавала. Уйти увы не куда.

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Татьяна, здравствуйте.

Подумайте, вам 51 год и три брака за спиной, как долго, сколько ещё лет вы будете жить с мамой. Когда наступит то время, чтобы вы съехали.

Поищите причины, которые мешают вам в осуществлении вашего решения.

Вы давно взрослая женщина и жить отдельно на от мамы это взрослая позиция, иметь собственное жильё и нести ответственность за себя.

Если нужна помощь, чтобы принять решение, пишите в личные сообщения, буду рада помочь.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Татьяна

Где взять собственное жильё, чтоб его иметь?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Судя по заголовку, решение уже принято. Осталось вас поддержать, чтобы они (силы) появились. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Татьяна

Где взять поддержку?