Тревожно - избегающий тип привязанности

Анна (21 год) 19.08.2023

Здравствуйте,

мне 20, я работаю и не встречаюсь ни с кем

сразу скажу - я знаю, почему у меня проблемы, я понимаю, чего нужно добиться, много себя изучала и посещала терапевтов и психиатров

но проблема в том, что логически я понимаю, что нужно делать, а вот как это ЧУВСТВОВАТЬ? как чувствовать безопасность, как чувствовать эмоции? я нормальный эмоциональный человек, люблю улыбаться и сопереживать, но уже давно это все будто в серых тонах и неискренне, а на реакции. случай "сказать легко", а как применять всё на практике и действительно почувствовать то, что чувствует человек надежного типа привязанности?

мне плохо, что о данном типе привязанности мало что изучено, мало каких надежд. где-то видела, что он вообще неизлечим. как найти надежду?

Анна, здравствуйте!

Тип привязанности не меняется, но его можно скорректировать, можно научиться с ним жить.

Для этого требуется длительная терапия с психологом.

Все возможно, говорю вам с уверенностью, т к сама прошла этот путь.

Пока действительно сложно почувствовать безопасность, все приходит постепенно в ходе психотерапивтической работы.

Обращайтесь, Анна, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Анна

Спасибо за ответ

Но как жить, когда ты себя корректируешь? Как чувствовать эту жизнь счастливо, как перестать отпугивать людей и страдать самой? Что приятного в корректировке?

Анна, здравствуйте!
А кто говорит, что тут есть что-то приятное?
Психотерапия - это не про приятное времяпровождение, а работу над собой, часто через боль. Но итог - свободная и счастливая жизнь.
По-моему этого того стоит, но тут каждый решает сам!

Добрый день.

Уважаемая Анна. Вероятно в вашем случае речь идет о сепарационной тревоге. Которая иногда приобретает характерные симптомы и  человек переживает одно расстройство с кем-то из близких. И зависит от него. И неосознанно подкрепляет. Изучено хорошо и давно. Желательно решиться поработать с психологом, который поможет вам обзавестись собственной жизнью и почувствовать себя свободнее и счастливее,

Ко мне также можно обратиться,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Анна

Спасибо за ответ

Это не мой диагноз, вы не угадали

Уважаемая Анна в моем ответе-рекомендации, нет ссылки на диагноз