Муж хочет развод, после десяти лет брака

Ирина (38 лет) 19.08.2023

С мужем 10лет в браке. Обоим пару лет до 40ка. Есть 2е детей (8лет и 2 года) В жизни было всякое: и на широкую ногу жили и голод пережили. Муж мало работал, чаще содержала я. Очень часто ругались. Муж заседал в компьютерных играх мало проводя время с семьёй. Сейчас понабрал кредитов. Я уехала с детьми летом на дачу.

Он остался дома, работал. 2 недели назад сообщил, что все обдумав и взвесив решил, что любви ко мне больше не испытывает, осталась лишь привычка и он хочет развод. А я его люблю и не хочу отпускать. Готова пойти на многое. Что мне делать? Как добиться, что бы он передумал. Без него жизнь для меня пуста. На обещания, что жизнь будет другой и признания в любви он не обращает внимания. Жалеет, пытается морально поддержать, но на развод настроен серьёзно. Если не договоримся мирно сам подаст иск в суд.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ирина, здравствуйте

Выйти из детской позиции и дать право человеку на собственный выбор. Но у вас идея заставить, добиться и это про насилие. Вы не умеете принимать реальность, где "ребёнку "говорят:мама передумала (метафора)

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Ирина здравствуйте, хочется вас поддержать, нормальному человеку больно, когда партнер обрывает связь. Почему это случилось? Вы пишите, что ответственность за финансовую сторону несли вы, муж набрал кредитов. Возможно, он себя стал чувствовать в семье никчемным, ничтожныи, не способным заработать. И его уход больше от собственного внутреннего состояния, возможно вина и стыд поднимаются рядом с вами. И проще сбежать, чем проживать себя таким. Мало информации, из того что описали, на мой взгляд это он убегает от условно мамы, которая несла за него ответсвееность, и это отчасти может проворачиваться в паре, имею ввиду детско- родительская история. Вы спрашиваете, как остановить, возможно ослабить хватку, дать свободу выбора. И вам нужен разговор, дать возможностях друг другу высказаться, что случилось? Честный , открытый диалог между двумя людьми, где вы мужчина и женщина, где вы родители, где вы как пара. И там возможно вы сможете прояснить для себя, что же происходила, и где ваш партнер проседал рядом с вами. Если понадобиться помощь, обращайтесь.

Ирина

Он и я признаем, что таким образом он не чувствовал себя мужчиной, главой семьи. Я признаю свои ошибки и уже полгода не мешала ему полностью нести ответственность за семью. Давала возможность научится, полностью находясь на его содержании, ведь в данный момент сижу с маленьким ребёнком и не работаю. Из за чего появились эти кредиты о которых я узнала в день, когда он сообщил о желании развестись. По прежднему я его хочу поддержать, однако он берет вину по долгам на себя и не хочет, что бы я ему помогала. Считает, что когда я дала ему бразды правления в этот момент я отстранилась и опустила руки. А я всего лишь хотела, что бы он ощутил себя мужчиной. Понял, что я не принимаю его и готова стоять за его спиной. Хотела, что бы он осознал себя главой и чувствовал что я за мужем, то есть реально ему принадлежу и являюсь женой послушно. Находясь летом в городе один он все обдумал и решил, что не хочет больше жить со мной. Любовь у него прошла давно. Уважает, как человека, как мать детей его. Будет помогать чем сможет. Не хочет больше терять не моё, не свое время. Ведь разойдясь мы можем построить свою жизнь заново с другими людьми (его слова). Я его торможу. Он со мной не развивается. Планирует переехать обратно к маме (сейчас живёт в нашей квартире, пока я на даче, вещи уже собрал). Дочку и сына предложил также забрать, что бы я строила новую жизнь, конечно же я против. Примет любое моё решение, но боится за детей, ведь состояние моё будет первое время не спокойное. Считает, что я его не люблю, у меня лишь привычка и страх выйти из зоны комфорта. Предлагает двигаться по жизни дальше оставаясь друзьями. Мы долго разговаривали и я и он рассказали все, что чувствовали в браке и плюсы и минусы. Надежды на примерение давать не хочет. Надежды нет. Ждёт, когда я эмоционально успокоюсь и в следующие выходные приедет обсудить как лучше разойтись, что нужно сделать юридически (я юрист), что бы все было правильно. О делении имущества речи не идёт, оно моё и он это признает желая составить брачный договор, что бы в суде было проще. Сказал обдумать на кого будут оформлены дети без истерик дать спокойно развод или он подаст на него сам и нас все равно разведут, пусть и через время. Я спрашивала, может появилась другая женщина. Он отвечает отказом, но верить этому или нет я не знаю. Ведь он может скрывать щадя мои чувства. Я люблю его и не желаю зла. Но без него жизнь не представляю. Он это понимает, но не принимает. Ведь я думаю в данный момент лишь о себе. Его мнение-я должна его отпустить и жить дальше.

Из вашего сообщения, я выхватила фразу- вы его тормозите, он с вами не развивается, это его утопическая идея, что женщина вдохновитель мужчины, и от женщины зависит его финансы и карьера. Возможно, так он себе объясняет свою несостоятельность. Это первый момент. Дальше, его возврат к маме, то есть не сьемное жилье, а к маме. У меня ощущение, что мальчик не смог вырасти, была связь с вами, но вы стали не той или не тем. И придет та, с которой я стану кем- то. То есть достроит меня, в ней будет нечто, чего нет в вас. Это его фантазия и иллюзия. Там какая- то история с мамой, связанная с его развитием, взрослением. Возможно гиперопекающая мать, властная, доминирующая. Он отыгрывает по сути историю с ней. Он обрывает связь с вами и возвращается к маме. Такая история с сепарацией. Вы отчасти отыграли роль матери, он сепарируется с вами, бессознательно сепарируясь с ней, чтобы стать взрослым, мужчиной. Я так вижу.

Ирина, добрый вечер! В данной ситуации вам осталось только принять ситуацию . Для мужа все решено, примите его "взрослое" решение и идите дальше...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.