Развод после пяти лет брака

Аида 25.08.2017

Мы с мужем сейчас на грани развода. У нас двое детей дошколят, и если честно пока они единственное что меня держат в нашем браке. Мне нужен совет, как же поступить дальше, нужно ли сохранять этот брак или забрать детей и итди дальше. Поженились мы по любви (ну или симпатии взаимной, все равно не было таких прям чувств что я без него умру, или с его стороны, хотя ревновал и продолжает он меня ревновать, ничего серьезного он не делает, просто методично меня доводит, тем что проверяет мою сумку, телефоны, нюхает одежду, впечатление больного человека не правда ли?!), жили в начале около полу года в отдельной квартире, а потом его родители все чаще стали ныть что они больные и старые и им в большом доме скучно(дом и вправду большой, так что это тоже в некотором роде правда, да и к работе моей близко) мне они казались вполне нормальными, хотя конечно не без своих закидонов старичками))) Квартиру я продала и отдала деньги своим родителям, потому как они ее и покупали, муж и его родня претензии к этому не имели. Потом я забеременела, беременность протекала с переменным успехом. Ссорились мы и раньше, да и я как то не зацикливалась на этом, работа дом, ну поорет и успокоится, иногда и я кричала и била посду. Но в доме у предков он стал вести себя мягко говоря не адекватно, крича и явно играя на публику, тем самым привлекая не нужное внимание к этой ссоре (читай выше, теперь не скучно старикам) и распаляясь еще хуже. Я стараюсь промолчать, просто воспитание не даст мне орать при стариках. Откровенно доказывая всем что он - хозяин, и это продолжается по сей день, из за любой мелочи которую я бы просто и не заметила, он начинать орать, и на детей и на меня. А мамуля его поддерживает. (это уже другая история) Это второе что меня бесит. При всем при этом меня предки воспитывали как универсального солдата, уборка, стирка, чистка серебра и хрусталя, готовка, выпечка, я даже вязать и вышивать крестиком умею, уложится в красивую прическу, сделать профессиональный макияж так вообще расплюнуть, при этом я свободно влаедю кроме родного языка еще тремя иностранными, у меня красный диплом, и вроде для нашей нации я счтаюсь видной девчонкой. (это я тут не хвастаюсь своими достижениями, а просто пытаюсь понять что же еще мне сделать что бы элементарно до меня не докапывались и оставили в покое) Секс честно отстой, я себя через силу заставляю если честно, не то что бы все прям плохо, просто я его не хочу, пыталась себя если честно настраивать и все такое, сменить обстановку (кстати опять я инициатор, ему хватает по моему в миссионерской позе, под одеялком, фууу). И на этой почве я ему изменила, с женщиной. Правда было один раз и я еще сама не до конца поняла что это было и почему?! Почти всех моих подруг и друзей он разогнал, не откровенно, а просто своим поведением, не умением общаться, да и откровенным хамством. Поэтому с подружками я общаюсь только по интернету, и то со страницы фейковой, и он о ней не знает. Есть одна подружка моя, которую он более менее терпит, и то я с ней могу увидеться раз в пол года, а он будет сидеть рядом. Так что сами понимаете, с душой не посидишь( Я ему и намекала и прямым текстом просила свалить, в итоге все кончалось ссорой.) Еще один минус он большой транжира, я не знаю куда он девает свою зарплату, за это время он уже то ли 4, то ли 5 мест работы сменил, ни где не задерживается, с коллегами конфликтует, карьерным ростом и не пахнет. Даже когда я сидела на декрете, я никода не забирала зарплату у него полностью, в магазины мы ходили вместе, закупались на неделю, а так что бы из рук в руки, очень редко. Я жила на декретные, и мои родители помогали. Кстати о моих предках, все время нашего брака мои предки помогали нам чем могли, они помогали обставлять квартиру (квартиру мы получили по гос программе, два года назад, как молодая семья с двумя детьми) моих детей, мамка даже меня одевала, просто молча помогали, он раз в два года меняет машины, с каждым годом дороже, при этом его не волнует что денег на нее не хватит, предки и мои и его докидывали по нескольку раз, а потом он идет и оформляет кредит если не хватает.., купи проще и езди, и запчасти дешевле, но он и слушать не желает. Около года назад мне родители подарили машину, недорогую, зато я была мобильна, детки пошли уже в садик, я вышла на работу. (Через пол года я стала начальником отдела в котором я работаю) И вот он все время докапывался, я не так езжу, я тупая, косая, а уж о повышении я вообще еще пол года не говорила, потому что он этого бы не пережил, впрочем когда узнал так и случилось. Он продал мою машину без моего ведома, денег я за нее и не видела, сказал что оформит свою на меня. Да оформил, но я на ней и не езжу. (Причина продажи моей машины, она не безопасная, не полной комплектации, и.т.д) Да мне все равно, главное она меня выручала. Правда в одном из скандалов выяснилось что он ее продал потому что я стала черезчур самостоятельная, просто капец, я без передергивания не могу вспоминать. Теперь он всех развозит сам, и каждое утро у нас скандалы и истерики, (от детей пока проснутся, оденутся) и от него, потому что он торопится, пытаясь успеть все и вся. Честно я устала, мне уже на все наплевать, на дом, на всю это не скончаемую стирку, готовку и прочее дерьмо, мне все это не доставляет удовольствия. В последней попытке спасти хоть что то, я на свои кровно заработанные повезла его, детей на море, дочка давно просится, если честно от этого отпуска я устала еще больше, он требовал, дети что постоянно требовали, лучше бы на работе сидела. И да семью в данный момент содержу я, продукты, одежда, садики, даже на бензин ему даю я. Единственное это я не плачу за ком.услуги. Платит его папа, даже удивляюсь, как от такого пахаря мог родится такой болван, и лодырь?! И да в той квартире мы не живем, продать не получается, от моей работы она в двух часах езды, я в ней хотела уюта и тепла, а получилось черт и что. Когда мы жили сами, я все время практически была одна, потому что он и днем и ночью пропадал на работе. (без зарплаты правда, но на работе). Любое выяснение где он был всегда заканчивалось скандалом, и я просто забила. Мы опять с родителями, (мама его перенесла серьезную операцию, ухаживать за ней не кому). Что мне делать? Плюсов от этого брака все меньше, все угасает, я ухожу все больше в работу, детки по сути тоже уже в садике, потом пойдут в школу, и у меня чувство что они как то сами растут, потому как мало нас видят. Хотя старики их балуют, и они их любят, и отца своего они тоже любят. Уйти от него? Тогда куда? Если продам эту квартиру, найду хоть однокомнатную, но по ближе к работе, разделять придется и машину его(хотя често не без злорадства я ее продам) возьму себе другую. Да и деньги не проблема. Проблемы в чувствах моих детей, моих родителей (после стольких сил что они вменя вложили, мне кажется они дойдут до предела и пошлют меня куда по дальше), да и его тоже родителей жалко. А он меня все больше раздражает, никчемное существо, у которого нет ни одного дргуа (как это возможно? просто друга???), он не пьет и не курит (мне это раньше казалось плюсом, но ведь Гитлер тоже не пил и не курил правда?) а теперь бесит, у него полный шкаф тряпья, но он носит всегда одно и то же, пока я со скандалом его не заставлю постричся и переодется (а он мне отвечает, пусть все видят что за мной не смотришь! Это что? Желание досадить мне? Взрослый 30-летний мужик, и мелет всякую чушь) Я все больше прихожу к выводу что мне просто не о чем с ним разговаривать, может и в правду отпустить его, хотя я уже знаю, цивильного развода у нас не будет. Помогите мне.

Здравствуйте, Аида.

Я всегда за семью, но бывают ситуации, когда людям лучше разойтись. Сохранять брак ради детей не стоит. Если вы не будете счастливы, то как вы научите счастью своих детей? Если я  правильно понимаю, вы с мужем разные: у вас разные цели, приоритеты и задачи.  Я бы вам рекомендовала посетить психолога, чтобы понять, а стоит ли вам быть вместе? Каждый человек имеет право быть счастливым. И вы тоже.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Аида, добрый день,

помочь в чем? Принять решение о разводе или не-разводе? Здесь решаете только Вы сами.

Помочь же можно преодолеть глубинный невроз из детства. У Вам сформировалось чувство, что любить себя и уважать можно только за что-то, лучше всего за великие достижения и труды. Безусловная любовь к самой себе просто как к человеку для Вас пока недоступна. Иначе Вы бы не прожили с человеком, которого Вы описываете целых 5 лет. И который умело играет на Вашем чувстве неполноценности и вины.

Частично Вы уже переросли себя и начинаете осознавать как сильную личность, отсюда и крамольные мысли расстаться с человеком, который ограничивает Вашу свободу.

Сам же вопрос о разводе - он только о том, что Вы не можете принять всех последствий любого вывода - если остаться, то нужно продолжать терпеть ущемления, а если расстаться, то нужно пережить революцию и перестройку родственных связей.

с уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Аида.

Читаю письмо и становится не-выносимо..., тоскливо....

А Вы живете во всем этом....

Давать советы... - вряд ли.

Скорее, могу помогать Вам разобраться с тем, почему у Вас ТАК идет Ваша жизнь.

И уже потом можно будет искать выходы.

Если решитесь на такую работу - буду помогать.

Есть опыт, есть знания.

В любом случае, сейчас важно понять себя и свою жизнь. Иначе и в дальнейшем будете повторять те же ошибки  и получать такие же результаты.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Аида,

действительно, очень тоскливо становится на душе от Вашего письма, и, как будто, нет выхода - разведетесь, будет очень больно детям и его родителям, не разведетесь, будет больно Вам. Но жить так тоже невыносимо. Придется Вам принимать решение самой. И думать самой - почему же так у Вас все получилось? Что Вы сделали для того, чтобы сложилась такая ситуация? Ведь в любой ситуации участвуют две стороны и отвественность за это несут пополам.  Сейчас Вам невозможно думать о себе, обо всей этой ситуации, Вы очень истощены эмоционально и нуждаетесь в поддержке. Но попытаться понять почему так все произошло и чего добивается от Вас Ваш муж своими придирками и криками все-таки надо.  Возможно, Вы решитесь на индивидуальную консультацию или придете вдвоем с мужем, прежде чем решиться на развод, это решать Вам.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы