Отношения со своим отцом

Екатерина (45 лет) 18.08.2023

Мне 40 лет. Мои родители развелись давно очень, когда мне было 7 лет. Отец мой нашел другую женщину и это явилось причиной развода с моей мамой. Отец с другой женщиной создали семью, у них было трое детей. (Было, потому что одна девочка умерла).

Сейчас мой отец со мной практически не общается. Даже когда я была в больнице, я ему звонила, чтоб навестил, но он так и не пришел.

Никогда не позвонит сам и не спросит, как дела, как здоровье.

Если я уж очень хотела пообщаться, я звонила раньше сама и, например, говорила, что у меня такая то проблема и я хочу услышать его мнение или получить помощь.

Потом мне такой постоянный сценарий надоел, сам он не звонит (по своей инициативе). Раньше и в гости ходили, но потом и приглашать перестал.

Мне надоело общение с ним только по телефону и только по моей инициативе. Сам он как будто не нуждается ни во мне, ни в моих детях. Очень странно.

Как то зашла к нему домой (по звонку), так никакого общения не получилось. Даже чаю не предложил. Разругались только.

Очень странное поведение, сам позвонить или заехать не может. Как будто я железная и всё должна брать на себя, а с его стороны как бы ничего и не надо. Не понимает, эмоционально глухой, какой-то.

Тяжело при живом отце (ему 66 лет) так "общаться". Как с чужой со мной поступает. Извините за длинный текст. Спасибо.

Екатерина, здравствуйте!

Вам необходимо разобраться в себе, что вас так обижает в поведении отца. Судя по вашему сообщению, вы обращаетесь к нему только в момент необходимости, возможно, его не устраивает ваше потребительское отношение.

Поговорите с отцом, спросите почему он не хочет с вами общаться, поделитесь своими чувствами.

Если разобраться самостоятельно не получится, то приглашаю ас на онлайн консультацию.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Екатерина

Спасибо, что откликнулись. Я поняла. Насчёт консультации подумаю, потому что сложно самой. Он не слышит меня совсем, напрягает то, что я у него как бы априори плохая, недотёпа. Хотя в делах вроде всё хорошо. Вопрос: где с ним начать общаться: у него дома или на улице или пригласить в столовую, например. Дома у него не хочу, в столовую - может отказаться. Как назначить встречу?

Вы можете с ним пообщаться даже в обычной переписке, спросите как его дела, что новенького. Сместите фокус с себя на него. Со временем, он и сам будет искать встречи.

Екатерина, здравствуйте!

Похоже вы хотите получить от отца то, что он не может вам дать.

Это больно осознавать, но пока не увидеть эту реальность всегда есть какая-то надежда, что папа изменится, и постоянно раниться, когда этого не происходит.

Нет, папа не изменится, надо принять его таким.

И дает он вам ровно столько, сколько может дать.

То, что он не додал вам в детстве, он уже не восполнит.

Сможете ли вы любить его таким неидеальным?

Только вы сами можете сейчас напитать себя любовью: долюбить своего внутреннего ребенка.

Самостоятельно, а если не получается через работу с психологом.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Екатерина

Думаю, что да. Раньше он как-то подобрее был, подарок мог подарить на праздник. Я тоже люблю делать подарки, и ему дарили. Сейчас совсем изменился. Недавно позвонила, хотела рассказать про свою практику (частным образом работаю), так говорит, "а я тут причем?". Звонить ему не хочу. Он ещё и сад мой занял: всю жизнь летом жила в саду. А три года назад, после смерти его матери, он сказал, чтобы я туда не ездила, а хозяин будет он. Как быть: хочется съездить в родные места, а там и видеть меня не хотят.
Тяжело одной разбираться, хочется понимания. Запишусь наверное на консультацию, спасибо.

Благодарю за обратную связь, Екатерина!
Папа не понимает вашей потребности в общении и отвергает, это очень больно.
Тут много чувств и непонимания почему так происходит, лучше проработать эти темы с психологом!
Обращайтесь, буду рада вам помочь!