Как избавиться от болезни?

Настя (19 лет) 18.08.2023

Здравствуйте,у меня присутствует такая болезнь как "трихотилломания". Меня посещают плохие мысли и от этого я вырываю волосы. Я уже много чего пробовала,но мне не помогло ещё ничего. Помогите пожалуйста,что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Настя.

Жить с тревожными мыслями и навязчивыми действиями может быть непросто. Это изматывает. Однако Вы уже многое делаете, чтобы это изменить.

Важно найти специалиста, который знает особенности работы с навязчивостями. Хорошо себя зарекомендовали подходы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ/CBT) и диалектико-поведенческой терапии (ДПТ/DBT). Возможно, понадобится консультация у врача-психиатра и фарм поддержка.

Попробуйте в дополнение почитать книгу Скотта Гранета "ОКР: полное руководство. Как избавиться от навязчивых мыслей и компульсивного поведения. Пошаговая инструкция"

Искренне желаю Вам сил двигаться дальше по пути исцеления,
бережный терапевт Мила Круковская