Потеря близкого человека

Райхан 07.12.2011

Почему девочка шести лет после смерти своей мамы (30 лет)ни как не интересуется ее отсутствием. Ей сказали что мамы уже нет с ними.В моменты когда пытаются напоминать о матери показывая фотографии или просят поздороваться с ней (на фото) она уходит. С ней остались брат 16 лет, отец, бабушки. Забота со всех сторон, семья благополучная. Можно ли девочку повезти на кладбище? Какую позицию принять по отношению к ней. В остальное свободное время она как обычный ребенок, играет, смеется. Стоит ли ее травмировать постоянно напоминая о матери? Очень прошу ответить. Спасибо.

 Здравствуйте Райхан.

Вы уверены что она не интересуется ее отсутствием? Насколько глубоко она это переживает и пережила ли полностью или осталась тяжело травмирована - не узнать по вашему письму. То что она уходит скорее говорит о глубоком внутреннем горе, которое ребенок возможно полностью не осознает. (когда горе утраты проработано, человек может достаточно спокойно говорить об умершем, и не избегает этих воспоминаний, эмоции уже отработаны и смерть принята). Избегать разговоров о матери не стоит, на кладбище ребенок тоже имеет право бывать, другое дела как происходит это напоминание. Лучше посетите вместе детского психолога, на месте он сможет оценить состояние девочки и дать рекомендации.

Марина

Ребенок "закрылся" от ситуации и от Вас.

Рассказывать в письме, что и как говорить и что можно делать в таком случае - труднои долго.

И еще важно видеть и понимать Вас - к чему и как Вы готовы.

Приходите на прием - достаточно одной консультации, чтобы Вы разобрались с ситуацией и могли помочь девочке.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Райхан. То, что происходит с ребёнком - это своего рода защита организма. Девочка выбирает "безразличие", потому что больно. Я рекомендую вам обратиться к детскому психологу. Специалист поможет более безопаснее для ребёнка посмотреть правде в глаза и научиться как то сэтим обходиться. Иначе эта неореагированная ситуация окажет влияние на дальнейшую жизнь девочки. Всего вам хорошего. Гульнара.