Постоянная тревога, ипохондрия и навязчивые мысли

Яна (27 лет) 17.08.2023

Здравствуйте. Мне 27 лет.

Где-то лет в 14, впервые случилась паническая атака. Я проснулась среди ночи, от мысли, что я сейчас умру. Потом это прошло.

И вот в 16 лет, это снова случилось и до сих пор меня не отпускает. С 16 лет, я каждый день живу в страхе, я боюсь новый день, я постоянно ищу в себе болезни и нахожу их, загоняют себя в ужасную депрессию. Я постоянно боюсь за дочь, боюсь даже банального насморка. А если все хорошо, то я боюсь новый день, боюсь, что завтра, что-то случится. И так каждый день. Боюсь порой своих мыслей. Боюсь, что они сбудутся.

Я постоянно в тревожности и страхе.

Сегодня случайно прочитала историю, как одна женщина укладывала спать ребенка, и ей показалось, что он в гробу. И ребенок через какое-то время умер.

Я теперь жуть как боюсь, что и мне придёт такая мысль. Очень сильно загналась этой темой.

Скажите, что делать в таком случае?

Векслер Олеся Борисовна

Яна, здравствуйте.

Тревога нам необходима в жизни. Она помогает нам быть бдительными, оценивать риски, избегать опасностей или неприятностей. Но она помогающая только когда она на уровне нормы. Когда тревога разрастается, захватывает все сферы нашей жизни, постоянным фоном сопровождает нас и мешает здраво мыслить и спокойно действовать - это значит, что ситуация вышла из под контроля, тревога стала дисфункциональной и с этим нужно работать.

Как вы сами наверняка заметили, не сами ситуации, а что вы о них думаете, как воспринимаете вызывают у вас тревогу, страх, ПА. И вот с этим восприятием стоит поработать с психологом, так как оно иррациональное, мешающее, не соответствует действительности. Со специалистом вы выявите привычные ошибки мышления, разберёте их и поучитесь формировать восприятие новым, реалистичным образом. Сменится восприятие ситуаций - сменится и эмоциональное реагирование, снизится тревожность до функционального уровня.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Яна ,здравствуйте

Идти в психотерапию и разбираться с тревожным расстройством. Сразу скажу, это не быстрый процесс, но зависит от вас.Специалист помогает, направляет, даёт психообразование как устроен мозг и каким образом человек функционирует. И обратиться к психиатру за медикаментозной помощью

С уважением Юлия

Буду рада помочь

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии