Проблемы в семье

Оксана (45 лет) 16.08.2023

Начался отпуск, планировали с мужем, дочкой поехать на дачу к моим родителям. Ждали, когда же муж соберется, так как всегда муж сначала сидит дома около недели, а потом мы куда то уезжаем. В этот раз мы находились дома 3дня и он сказал, завтра в 7утра поедем, я спросила в какое время нам вставать, собираться, он-в 5 утра..

В итоге мы с дочкой проснулись, собрались, сидим на сумках.. В это время-муж, проснулся, поел и лег спать, мы ждали до 10 утра, потом я не выдержала и подошла к нему, слово за слово -поругались, муж сказал, что никуда со мной не поедет.. Дочка заплакала и просила меня, чтобы я с ней поехала.. Я собралась и мы уехали с ней на дачу.. После этого муж не разговаривает, прошла неделя, я пыталась всяко, сказал ты испортила мне весь отпуск, говорил про развод, а потом опять тишина, на звонки не отвечает, смс читает, а обратной связи нет..

Здравствуйте, Оксана!

Могу предположить, что вам сейчас не легко, и вы переживаете, так как ситуация находится в подвешенном состоянии, муж не выходит на контакт, не давая возможность хоть как-то поговорить и объясниться обоим. Из вашего рассказа получается, что вы с мужем договорились, он сам назначил время отъезда, потом он сам же нарушил договоренность, и по всей видимости это произошло не случайно( то есть не поспал, например),так как видел, что вы и дочка собрались во время и ждёте его, и не смотря на это он лег спать, и когда вы попытались прояснить ситуацию, сделал виноватой вас и говорил о разводе, а теперь ведет себя так как будто он либо обижен, либо ему все равно. Подобная ситуация произошла впервые в вашей семье или муж склонен нарушать договоренности, и подобное уже случалось? В любом случае, если вы считаете такое поведение не допустимым по отношению к себе и дочери, и считаете правильным внести ясность в случившееся, то все таки необходимо поговорить с мужем в спокойной обстановке, без лишних обвинений, признав случившееся как факт, и то что и вы оба в различной степени к этому конфликту причастны, расскажите о своих переживаниях, которые испытываете. Если мужу важны ваши отношения, важна семья, то он тоже заинтересован в разрешении конфликта.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.