Как помочь сыну с выбором своего пути?

Турсунай (42 года) 15.08.2023

Здраствуйте.Не подумайте,что задаём абстрактные вопросы,ситуация очень не простая для меня-мамы.

Я вырастила сына сама.Рос очень воспитанным,жизнерадостным,позитивным.Закончил успешно школу.

Поступил на повара.И все бы хорошо.Но предложили пройти практику в другой стране с обещанием,что студенты получат хорошую оплату и наберутся опыта.Агентство конечно же не заботится о молодежи,задача любого агенства заработать на предложении определенной работы.Я старалась всеми доступными способом а объяснить сыну риск данного шага.

Но вопреки всему он выехал вместе с однокурсником и оказавшись на месте,столкнулся с жёсткой реальностью.

Опыт.Знания.Все это ещё нужно было наращивать,но работодатель забраковала их подготовку предложил совсем другой род деятельности ,который и близко не отвечал направлению профессии - бармена.

Заработав на обратный билеты,приехал домой, но своего сына больше не могла узнать.

Из жизнерадостного, целеустремленного он стал угасающим и грустным.

Уходил от бесед.И совсем сбился режим - стал спать до 3,4 часов дня.

И проходит год,он занимается домашними делами,их тоже не мало,но закрадывается сомнение,что сын совсем закрылся.

Уходит от бесед о будущем,учебе,выборе другой профессии.

Сверстники конечно тоже не все определились.С некоторыми общается.

Зная,что среда играет немаловажную роль,пытаюсь убедить дальнейшего продвижения,но для юноши это не нужная тема.Хотя теплилась надежда,что попав в среду,где все имеют цели ,стремятся из достичь ,сын сможет тоже постепенно реализовать себя.

Убеждаю,что нужно уже самостоятельный выбор сделать ,что нужно важно для него в жизни.И опускаются руки,поскольку все напрасно.

Что посоветуете в такой ситуации не простой.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Турсунай, здравствуйте

Вам не понравится ответ, но отстать от сына и заняться своей личной жизнью. Ваша обязанность была довести сына до совершеннолетия, теперь он Сам.У вас в голове, что он должен достичь каких-то высот, не зная о том ,а нужны ли они ему?Ныняшняя молодёжь прекрасно ориентируется, и если будет нужна помощь, они её находят. Например, написав сюда.Но помощь нужна именно вам,чтобы справиться со своей тревогой

С уважением, Юлия

Работаю в КПТ методе

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Турсунай. Очень Вам сочувствую, всегда больно наблюдать, как ребенок сталкивается с трудностями.

Стоит отметить, что сын ваш действительно очень сильный и целеустремленный.

Турсунай

Уходил от бесед.И совсем сбился режим - стал спать до 3,4 часов дня. И проходит год,он занимается домашними делами,их тоже не мало,но закрадывается сомнение,что сын совсем закрылся. Уходит от бесед о будущем,учебе,выборе другой профессии.

Похоже на признаки депрессивного состояния. Турсунай, если хотите помочь ему, думаю, что стоит порекомендовать сыну обратиться к психологу. Психолог может помочь сыну пережить разочарование и найти силы двигаться дальше, определиться с новыми целями.

Вам бы порекомендовала верить, что Ваш сын сможет справиться в этой жизни без вашей помощи, вера в собственные силы крепнет, если родители позволяют молодому человеку ошибаться и получать самостоятельный опыт проигрыша, чтобы научиться подниматься, сначала нужно упасть).

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.