Раздражает подруга

Екатерина (23 года) 15.08.2023

Мы (я и подруга) знакомы 5 лет, вместе учимся и живем в студенческом общежитии.

В последний год у нас было много скандалов. Я все время пыталась разобраться что не так.

Со своей стороны присутствует раздражение на то как она одевается, как говорит, как выглядит, что ест. В общем мне в ней как будто все стало противно.

Когда я пытаюсь с ней обсудить что-то бывают моменты когда она на это агрессивно (как мне кажется) отвечает и я спрашиваю ее почему она это делают.

Со стороны знаю, что ее считают хорошим человеком (плюшевым Мишкой), а меня злой и плохой, потому что могу отстаивать свои интересы и комфорт. Даже моя младшая троюродная сестра, которая гостила у меня вместе с подругой, предпочла общение с ней, а не со мной. Я высказала подруге свои чувства и что несмотря на то, что она была у меня в гостях и является взрослым человеком не могла позвать и пригласить меня к их разговору.

На данный момент совсем разорвать отношения сложно. Поскольку у нас много совместной техники, налажен быт. Да и учиться остался 1 год, следовательно и жить вместе столько же. Разъехаться тяжело.

Подскажите как быть и не срываться в конфликты.

Мне обидно, что все считают ее лучше меня, я тоже хочу чтобы меня любили.

Екатерина, здравствуйте.

"Мне обидно, что все считают ее лучше меня, я тоже хочу чтобы меня любили.":  в этом и проблема. Подруга "виновата" лишь в том, что Вы думаете- она лучше Вас. ВЫ ТАК ДУМАЕТЕ. Что думает она сама или другие- неизвестно. А ещё Вы ДУМАЕТЕ (не зная наверняка так ли это на самом деле), что  Вас считают "злой и плохой, потому что могу отстаивать свои интересы и комфорт." Тут стоит разделить: "злая, потому что отстаиваю свой комфорт, не считаясь с другими, или злая- потому что могу отстаивать свои интересы, точку зрения" ?  Подруга хорошая и "плюшевая", потому что не имеет интересов и за свой комфорт не борется?) "Со своей стороны присутствует раздражение на то как она одевается, как говорит, как выглядит, что ест. В общем мне в ней как будто все стало противно.": подумайте, почему Вас так задевает её внешний вид, манера кушать, одеваться ?  Может быть определенные ее черты напоминают Вам кого- то? Или в ней есть что- то, что Вы хотели бы иметь у себя, возможно ту самую "плюшевость"? Какие чувства/мысли возникают в Вас? Почему? Есть в жизни то, что мы не можем контролировать- чувства других людей. Человек не может заставить другого себя любить. Всё, кого мы в состоянии контролировать, требовать, соответствовать, сравнивать- только себя, от себя, себе и с собой. Обижаться на окружающих- проваливаться в состояние ребёнка. Взрослый человек осознает свои эмоции, регулирует их, критически анализирует свое поведение, реакции, соблюдает свои границы и границы окружающих. Чтобы не срываться в конфликты, необходимо понять их причины, разобраться  в себе в первую очередь.

Рада буду помочь, если остались вопросы!

 С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.