Беременность и вспышки агрессии по отношению к бабушке

Ирина (35 лет) 13.08.2023

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 35 лет. Я беременна 3 ребёнком. Я живу с детьми и мужем и бабушкой в одном доме. Когда мы только переехали в дом, бабушка делала много гадостей м подлостей моей семье, наговаривала на моего мужа, натравливала своих подружек на нас. Потом когда спустя несколько лет ей стало намного хуже , она больше так не делает, но возникла другая проблема: фекалии на полу, рвёт свою одежду и т. Д.

В дом престарелых не берут, в пансионат она не хочет, хочет быть со мной, чтоб я её досматривала. У меня нет сил и желания, меня трясёт когда я захожу к ней в комнату. У неё есть ещё одна полная внучка, но она отказалась от неё, сказав, что она проблемная.

Я работаю, в положении и делаю всё сама и очень устала. Муж не работает, сидит дома с детьми, помогает по дому, но мне всё равно не легче. Я чувствую себя очень плохо морально, срываюсь и хочу изменить своё положение. У меня есть мать, но она алкоголик и не хочет жить с моей бабушкой, вообщем с ней никто не хочет связываться, приходится всё тянуть на себе.

А переехали потому, что ба ушка слёзно просила переехать, ведь ей как она говорила, было плохо и страшно. Я истощена, у меня нет сил, я устала от жизни, муж обещает найти работу, но результата нет. Я как в клетке. Помогите пожалуйста. Посещают мысли о суициде

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина.

Во-первых, проконсультируйтесь с психиатром на предмет бабушкиного поведения (фекалии на полу, порванная одежда). Возможно ей уже требуется медикаментозное лечение.

Во-вторых, было бы хорошо нанять бабушке сиделку. У вас 2 детей, работа и беременность. Это уже приличная нагрузка и вы действительно можете не вытянуть. Да и не обязаны все тянуть на себе. К сожалению, в нашей культуре существует стереотип, что за пожилыми родственниками надо ухаживать только самим, иначе какая же ты дочь/сын/внучка/внук. Но это не так. Тем более, что все родственники, как я понимаю, свалили весь уход за бабушкой на вас. Поэтому вы имеете право выстроить уход таким образом, чтобы у вас оставались силы жить.

И по возможности, я рекомендую вам психотерапию, чтобы искать выход из этой ситуации.

Бондарева Светлана, Воронеж