Чувство вины и стыда

Алена (34 года) 12.08.2023

Я замужем 2 детей. В браке уже 5 лет. Последние 5 лет в мою голову лезут навязчивые мысли о прошлых стыдных поступках. Сейчас мне 32 года, с тех пор прошло 11 лет. И я вспоминаю себя в прошлом и мне тошно от себя за тот поступок.

Мы были в кафе компанией. Пришла ещё одна компания и мне там понравился парень. Мы познакомились, потанцевали. После я пошла припудрить носик и выхожу он стоит я подошла, мы разговаривали и потом начали целоваться, было много людей и мы зашли в туалет. Мы зашли и просто целовались, после он мне начал говорить, что я сразу ему понравилась и у него машина бмв. А я ему сказала, что мне не важно какая у него машина и что он мне понравился.

Потом мы вышли и он сказал друзьям, что у нас с ним что-то было. Я была выпившая и пошла к их столу и начала разбираться, что он наговорил неправду, но не веда себя как-то агрессивно. Я даже дала ему номер свой. А на следующий день он позвонил и приглашал в баню. Ну в общем воспринял меня как легкодосиупную особу.

Мне так стыдно ужасно за то поведение. Я никогда в жизни себе такого не позволяла и данное поведение осуждала. Никогда не изменяла и не вела себя аморально. Не знаю как выйти из этого состояния. У меня ощущение, что я не достойна своей семьи, детей и мужа. Что я не заслужила хорошей и счастливой жизни. Тошно от того, что я повела себя так. Прошло 11 лет, а я не могу себя простить за это.

Здравствуйте, Алена!

Если это мешает жить, нужно идти к психологу, чтобы поработать вину и стыд.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Алена

К сожалению я не могу себе этого позволить. Я не работаю сейчас. Дети совсем маленькие и жду сад. Может техника какая-нибудь есть?

Тогда читайте стати психологов про вину и стыд, а также про сексуальность. Возможно у вас нет принятия своей сексуальности. Техники в психологии - не таблетки, (кстати которые для лечения пьют тоже как правило курсом ) , они длительны. Есть отдельные упражнения, но каждый специалист дает их для исполнения и смотрит как они подходят. Возможно вы просто устали от детей и вас выкидывает в эти мысли, поскольку там было все легко и просто и мозг подсказку дает, что нужно просто отдохнуть. Можно записаться к неврологу с жалобой на навязчивые мысли. Возможно нужна медикаментозная поддержка. Начните с этого.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алёна, здравствуйте

У вас признаки окр и с этим необходимо разбираться в терапии.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ методе

Добрый день, Алена! Чувства ,которые вас тревожат, имеют свои корни глубоко в детстве, а ваш поступок - это триггер , который вытолкнул стыд и вину на поверхность. Ваша проблема- это запрос на терапию. Обращайтесь и получайте помощь.

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Здравствуйте,Алена.

Сочувствую. Жаль,что Вы тратите силы и чувства на прошлые молодецкие поступки. Во первых,с хорошей самооценкой,у человека всегда есть Право на Ошибку. У Вас-нет. Второе,у человека с хорошей самооценкой есть навык жить Здесь и Сейчас(а не прошлой историей ошибок). У Вас его,видимо,пока нет. Третье-человек с хорошей самооценкой не имеет большого ,бессознательного чувства вины и стыда. Так как,не нарушал границы других людей. Вы-не нарушали,а ложные чувства имеете.

Таким образом,если Вы приподнимите свою ценность,эти и другие теневые воспоминания исчезнут навсегда(или,значительно,ослабнут). Перестанут мешать жить позитивно.

Если будет такая мотивация,эффективна личная разговорная терапия.

Смогу помочь.