Мы начали ссорится из-за всего

Анастасия (23 года) 11.08.2023

Здравствуйте. Дело в том, что мы с моим партером живем 2 года вместе. За все время мы жили хорошо, без «бытовухи» особой. В последние месяца начало происходить то, что мы начали ссорится из-за всего. Начиная то, что он не позвонил тогда когда обещал, не писать и не звонить в целом когда с кем то. Это то ладно, сиди с кем хочешь, только предупреди. Ему говорила , говорил «я забыл, ну я же тем то с тем то я занят»

Ладно. Неоднократно говорила что мне нужно эмоционально и физические взаимодействия в плане обнимашек, поцелуев, комплиментов. Говорил что я много требую, хотя по факту все это делала я , он принимал. Последние дня два когда я что-либо хотела сделать (погулять, отдохнуть) он говорил я не хочу, время, работа.

Хотя я знаю если он захочет он все сделает это 100%, так уже не первый раз. В ходе ссоры выяснилось , что «как я сказал так и будет, когда я захочу так и будет» я просто опешила. Для меня это не приемлемо, это неуважение ко мне как минимум. На след день так же, в ответ «ну ты заткнись вообще тебя никто не спрашивал, и вообще молчи» я настолько озверела что накинулась на него с куликами, ибо меня он не слышит, спорит. В итоге я осталась деспотом которому надо лечится.

Как быть , что я не так делаю?

Анастасия, здравствуйте!

Построение здоровых отношений - непростая работа, требующая больших усилий каждого из партнеров. Вы - молодец, что задумались об этом.

Сейчас ваши отношения  проходят через кризис, это нормально.

Подробнее в  моей статье: «Разочарование в партнере»https://www.all-psy.com/stati/detail/10444

Чтобы построить здоровые отношения  необходимо учиться конструктивному общению, доносить партнеру свои чувства через я-сообщения без обвинений:
• Чётко сформулируйте, что вы чувствуете
Я чувствую… (эмоции)
• Чётко сформулируйте, в какие моменты
Когда я вижу, слышу, сталкиваюсь с…
• Чётко сформулируйте причины
Так происходит, потому что я...
• Чётко сформулируйте, что вы хотите
Мне бы хотелось... Для меня важно, чтобы ты..
Очень важно понимать, что у партнера, также как у вас есть свои личные границы, которые нужно уважать.

О личных границах можно почитать в статье «Личные границы» https://www.all-psy.com/stati/detail/10470

Также рекомендую вам книги:«Давай больше не ссориться» Мишель Броди, Гэри Чепмен «5 языков любви» .

Удачи вам, Анастасия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Анастасия. В вашей паре наступил второй этап отношений. Первая стадия симбиоза закончилась и наступил этап дифференциации. Она характеризуется открытием партнера, он становится такой какой есть, снимаются розовые очки, которые бывают в первой стации. Появляется чувство, своей идентичности, понимание, что я хочу побыть сам собой, требуется больше пространства для себя. Устанавливаются новые границы между вами. Здесь может быть разочарование, ведь до этого партнер был "Идеалом" Это вполне нормально. И важно эту стадию прожить.

То, что говорит ваш партнер

Анастасия

«ну ты заткнись вообще тебя никто не спрашивал, и вообще молчи»

Это неприятно и не допустимо для вас. И тут важно научится договариваться, говорить о своих чувствах не обвиняя партнера. Не зацикливаться на нем, не впадать в зависимость, обратить внимание на себя, на свою деятельность. Это поможет пережить кризис в ваших отношениях не потеряв себя.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте  Анастасия. Понимаю ваши переживания  и чувствую вас.

Такое бывает, когда в отношениях образовалось эмоциональное напряжение. Оно возникает по разным причинам и нет такого, что кто- то один создал ситуацию. Вы оба.

Здесь важно не перекладывать ответственность друг на друга, а посмотреть в корень ситуации. Просто девушкам легче осознать, что нужна помощь и как  показывает практика, легче начать работать над собой. Потом наступает момент, когда возможно и парень начинает задумываться.

Анастасия, в отношениях  есть период, когда нужен переход на новый уровень-и проявляется он по- разному. Возможно - наступил это. момент. Просто нужно понять причины изменений и осознать куда двигаться. Всё решаемо, иногда нужен человек- помощник, чтобы посмотрел со стороны   и дал возможность вам, осознать  и увидеть в чем причина ссор.

Вы молодец, что написали- это значит есть готовность разбираться и сохранять отношения. Остальное все решится в процессе.

Верю в вас и ваше вдохновение изменить ситуацию. Не расстраивайтесь сильно из- за происходящего, просто обратите внимание на то, что идет не Тае и совместно со специалистом  попробуйте разобраться  в происходящем. Часто осознание, уже помогает  в решении.

С уважением, Татьяна Кушниренко