Хочется пообщаться, но не хочу никому мешать

Рой (20 лет) 09.08.2023

Здравствуйте, не хочется конечно тратить ваше время и отвлекать вас, но я не знаю что делать. Своего настоящего имени назвать не хочу, так как мне комфортнее когда меня называют по имени которое использую в интернете.

Меня зовут Рой, мне 20 лет, в данный момент я не работаю, но и не учусь. Если честно даже и не знаю что о себе рассказать... Увлечений мало, в основном это просмотр разных видео в интернете, сериалов, ещё вроде как пытаюсь написать книгу свою, но не можно ли её назвать книгой, и могу ли я её назвать своей... Не думаю что моя идея с книгой прям такая оригинальная... Ладно, это наверное не так важно, я пишу с другой проблемой.

Хочется пообщаться с кем-нибудь, выговориться, получить хотя бы небольшой поддержку, обсудить увлечения и т.д. Но проблема в том, что я не хочу никому мешать, не хочу тратить их время. У людей могут быть дела, а если и нет дел, то есть свои увлечения... Ну короче говоря личная жизнь. И как-то не хочется никого отвлекать и портить их планы.

Рой, здравствуйте!

Спасибо, что написали, это важный шаг!

Вам 20, а это значит ваша психика достаточно гибкая и вы можете исправить свое отношение к себе и миру.

У вас есть право занимать место в вашей семье, в этом мире по факту вашего рождения. У вас есть это место по умолчанию, оно только ваше.

По каким-то причинам в детстве вы решили, что только мешаете и тратите чужое время, это травматичный опыт который необходимо проработать, это даст вам возможность освободиться от такого восприятия себя, сформировать здоровую самооценку, почувствовать свою ценность и уникальность.

Лучше всего получится это сделать в работе с психологом.

Для самостоятельного изучения рекомендую книги:

«Ребенок в тебе должен обрести дом» Стефани Шталь, Роберт Джекман «Исцеление внутреннего ребенка. Упражнения для обретения лучшей части себя».

Берегите себя, Рой, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Рой здравствуйте, вы начали свое обращение, «не хочу тратить ваше время и отвлекать вас». Кого в детстве нельзя было беспокоить собой? Видимо за это жестко прилетало. Предположу, что от мамы. И у вас сложилась стратегия, если я о себе заявлю, проявлюсь то последует отвержение, для вас размещаться рядом с другими небезопасно. И заканчиваете вы свое обращение « я хочу общаться, но не хочу никому мешать, тратить время, у людей свои планы и личная жизнь» то есть в контакте или преконтакте вы уже выбираете не беспокоить, а значит не контактировать, контакт вызывает тревогу, страх, таким образом вы сами себя лишаете общения, даже не начав его. Ваши страхи понятны, но тогда в детстве вы были ребенком и мало чего могли сделать, сейчас вы взрослый, вы можете знакомится, предлагать что- то обсудить, и даже если человек вам откажет, вы можете это выдержать, вы взрослый. Нам всем отказывают где- то, и мы отказываем, мы тоже кого- то не выбираем. И это нормально. Здесь нужно смотреть еще один аспект, когда вы начинаете избегать контактов, если вам откажут, не примут, то сыпется самооценка? Тогда нужно работать с вашей идентичностью, наращивать внутренние опоры. Учиться выдерживать отказ, и быть устойчивым в своей самооценке.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Рой ,здравствуйте

Возможно, в детстве вы подходили к значимому взрослому, хотели поговорить, поиграть, получить внимание, но по каким-то причинам вам отказывали. Здесь и укрепилась привычка. Теперь это привычка перешла абсолютно  на Всех. Ваша задача научиться выдерживать напряжение. Да ,вам могут отказать,вы будете себя чувствовать каким то образом. Но только через напряжение и страх вы выйдете из этого рефлекса (привычки).Главное пробовать и все получится

С уважением, Юлия

Буду рада помочь