Вина перед умершим

Екатерина (36 лет) 08.08.2023

Добрый день! 7 лет назад встречалась с парнем ,ему было 26 лет, мы стали жить вместе,но я внутри чувствовала,что не мое, в итоге вела себя как капризная избалованная девчонка, которая просто не знает как сказать человеку правду ,в оправдание себе скажу,что он многое скрывал и недоговаривал или преувеличивал ,в общем я полюбила образ ,созданный им,а по факту ,когда стали жить вместе я почувствовала себя обманутой.

Ну в общем опыт и молодость с кем не бывает . Через год я уже была готова с ним расставить все точки и расстаться ,но он вдруг ошарашил меня тем,что у него рак, тогда и начался весь кошмар. Бросить я его не могла в такой ситуации,но он стал невыносим ,приехала его мама ,которая стала вставлять палки мне в колеса,хотя я нашла и клинику,и деньги, и лекарства , но я могла просто отпустить его в свой город с мамой на лечение ,а не уговаривать его лечится в Москве , ТК во мне появился эгоизм,что я все могу и смерть победить в том числе (рак был уже 4 стадии). За три месяца лечения я была доведена до состояния физического и морального изнеможения ,я все хуже и хуже к нему относилась из за его слабости моральной,он все время ныл и обвинял всех вокруг,даже не пытаясь ударить палец о палец.

Один раз я предприняла попытку уйти, когда меня довели в очередной раз, собрала вещи и уехала,но ночью меня посетила такая тоска,что я позвонила и утром вернулась . В общем горел он быстро,желания жить у него я не видела , его все таки забрали в свой город уже умирать и через неделю он умер. Я позвонила матери,чтобы что то обсудить,но меня просто стали проклинать и желать пережить то же ,что и она,ТК это я его довела до такого состояния,а он меня так любил.

С тех пор у меня чувство вины,что может быть я зря решала за него где и как ему лечится ,и виню,что была нетерпелива (потому что не любила). Потом я вышла замуж ,но дети пока не появились ,у меня стоит какой то блок ,что я буду наказана за такую ситуацию в жизни и мое тело делает все чтобы не забеременеть , слева нет трубы,а справа все время появляется киста .

Как разрешить себе стать матерью ,не боясь,что я могу заплатить жизнью своего ребенка и не принимать эти проклятия в свой адрес?

Здравствуйте, Екатерина!

Примите мою поддержку! Вам пришлось пережить очень сложные ситуации.

Я рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы проработать чувство вины, прожить заблокированные чувства, отделиться от слов проклятий в ваш адрес, работа достаточно серьезная и тут нужен специалист.

Вы обязательно станете мамой, верю, что у вас все получится!

Берегите себя, Екатерина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Екатерина

Разбираться необходимо с магическим мышлением. И это делать в терапии

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Вы прошли через непростое испытание в своей жизни.

Екатерина, не в наших силах, не в нашей власти распоряжаться чьей-то жизнью или смертью. Мы не боги, не экстрасенсы, не провидцы.

Как из того, что у МЧ диагностировали рак уже на 4 стадии, из того, что вы предпринимали усилия по его лечению (клиника, деньги, лекарства), из того, что МЧ опустил руки и быстро сгорал, из того, что вы уставали и злились следует то, что вы виноваты в его уходе? Вы не можете нести ответственность за то, что не в вашей компетенции, а именно прогнозировать течение болезни, распоряжаться моральным настроем МЧ и его самочувствием и в конце концов определять срок, который ему отведён на земле.

Слова матери в ваш адрес - это слова отчаявшейся женщины, потерявшей сына. Но это никак не означает, что они соответствуют действительности. Людям, в момент утраты проще обвинять кого угодно, но сложно признать реалии - смертельные болезни с нашими близкими случаются. Просто так, без каких то условий. А мы перед этим бессильны и беспомощны. Свою беспомощность (особенно в отношении детей) сложно принимать. Отсюда и желание обвинить в случившемся других или внешние обстоятельства.

Екатерина, если захотите поработать в этом направлении и избавиться от чувства вины - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина здравствуйте, ваша киста может быть связана с вашим чувством вины. Чувство вины настолько огромное и непереносимое, психика не справляется и на помощь приходит тело. Правая сторона тела, это партнерская сторона, внутренний конфликт связан с партнером или с ситуацией, связанной с партнером. Смерть парня и обвинения со стороны матери для вас явились травматическим событием. По сути симптом это ответ на психологический конфликт, где психика не обработала, выращенная телом киста, спасает по сути вас от беременности. И здесь нагромождается еще конфликт страх смерти ребенка и желание забеременеть. Вам конечно нужно разбираться с этим в терапии.

Здравствуйте , Екатерина! Так и хочется сказать очнитесь, посмотрите правде в глаза. Любое ваше решение имело бы один и тот же результат( отпустили / не отпустили в другой город) человек бы ушёл в мир иной, а вы бы себя винили. В ваших силах отменить болезнь ? НЕТ! Вам необходимо нырнуть в детство и определить когда впервые вы взяли на себя ответственность за всех и вся? Как вас винили в том , что что то пошло не так. Главное кто это делал? А вы маленький адаптивный ребенок тянете по сей день этот груз вины. Взрослейте же уже!!!! Живите здесь и теперь... Озвучьте себе позицию "Взрослого" : " Я не отвечаю за  других , я не буду наказана за вину , которую сама и выдумала". Разрешите себе стать мамой, а ваш будущий ребёнок сам решит каким ему быть... Вы не можете руководить смертью и жизнью - это происходит помимо вашей воли... Буду рада с вами поработать...

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.

Екатерина

Спасибо большое за ответ! Больше меня гложет то, что я не разделяла с человеком его страдания, что ему было страшно и больно, а я закрылась в своем страхе и боли и вместо поддержки и понимания я требовала от него,чтобы он взял себя в руки, человек уходил в последний путь,а я требовала быть стойким. От матери его требовала ,чтобы она перестала постоянно страдать,что сейчас он умрет и она останется одна, потому что я считала для выздоровления нужна нормальная атмосфера,что мы со всем справимся ,а не вечное нытье и давления себя . Имела ли я право указывать матери как ей себя вести в такой ситуации, да и ему тоже ?

Добрый вечер, Екатерина. Не вините себя , вы делали всё , что считали правильным. Поддержка и понимание - это не жалость и совместное умирание. Ваш мужчина сдался сразу( я это так поняла) , вы же старались и тянули его, в ущерб себе. Имели или не имели право. Вы имели право стремиться к жизни, а не умирать вместе с ним. Разрешите себе жить будущим , а не прошлым. Он сделал выбор... Не вините себя, а позаботьтесь о себе . Вы живы и надо идти дальше.