Вина за умершего

Сергей (33 года) 14.09.2023

Отец болел лейкозом..первая химиотерапия прошла более чем успешно ..прогнозы почти здоров ..все радовались..когда пошла вторая химиотерапия мой отец умер.. за пару дней до этого он мне позвонил сказал что стало трудно дышать...были выходные но он никого не позвал из врачей ...я позвонил в больницу поставил всех на уши..и в этот же день его забрали в реанимацию. Из которой он уже не вернулся ... Не покидает чувство если бы я тогда не позвонил он бы был ещё жив..ещё он ругался зачем я позвонил врачам. Теперь меня каждую ночь терзает это э.

Сергей, здравствуйте.

Вы ничего не пишите о сроке, прошедшем после ухода вашего отца. Могу предположить, что до полугода. Вина - часто возникающее чувство на фоне утраты. С ней бороться не имеет смысла. Таким образом психика справляется.

Вы можете задать себе вопрос: если бы ваш отец умер, а вы не положили его в больницу, у вас же бы тоже была бы вина? Считаете ли вы врачей реанимации причиной смерти?

Я предполагаю, что ваша вина не имеет ничего общего с реальностью. Однако если вы со мной не согласны, можете принести извинения отцу, а может и себе. Можно письменно, можно образно. Возможно станет чуть легче, однако у меня есть некоторые со мнения, так как под виной кроется какое-то другое чувство.

Лучше обратиться к психологу, чтобы разобраться и наиболее экологично для вас пройти через этот не простой этап вашей жизни.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Добрый день.

Сергей. Опыт который нам приходиться получать при потере близких и родных, самый трудный. Чем больше было противоречий при жизни между людьми, неразделенных эмоциональных связей тем этот сложнее и скорбь тяжелее. И это не всегда приятные воспоминания. Порой такие истории продолжаются долго, пока человек не вернет равновесие во внутренний мир и внешние события. Соберется с силами отделиться от чувств и вины в том числе. Возможно и в вашем случае необходимо выслушать и вслушаться в то,что вас тревожит и мучает пересмотреть и разделить. Чтобы позволить себе жить дальше полноценно,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype